Новости

Новости

22 ноября 2012, 11:53

Оборона

Единственный поставщик тепла для Минобороны может обанкротиться

Фото: ИТАР-ТАСС

Единственный поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны "Ремонтно-эксплуатационное управление" (РЭУ) может быть признан банкротом. Долг компании перед энергетиками и поставщиками топлива превышает 2,2 миллиарда рублей.

За последние 3 месяца Арбитраж Москвы зарегистрировал 6 заявлений о банкротстве компании, пишет сегодня "Коммерсантъ".

РЭУ было создано при непосредственном участии экс-министра Анатолия Сердюкова. Ранее в Минобороны вопрос подготовки военных городков к зиме находился на контроле сразу у двух замминистра: по тылу и по расквартированию. Однако с появлением "Оборонсервиса" тыловики перестали контролировать этот процесс.

Сердюков в рамках реформы армии стремился максимально отстранить военных от гражданских функций, в том числе и по материально-технической части, поэтому РЭУ было преобразован в ОАО.

Ранее начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин заявил о выявленном незаконном использовании бюджетных средств, выделенных РЭУ на оплату тепла. По итогам проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замгендиректора РЭУ, который перевел бюджетные 300 миллионов рублей на счета Неополис-банка вместо погашения долгов. В июне 2011 года банк обанкротился.

Об отсутствии контроля над деятельностью РЭУ свидетельствуют и результаты торгов по выбору поставщиков топлива для котельных. Летом и осенью прошлого года тендеры на поставку мазута выиграл претендующий сейчас на роль главного кредитора РЭУ "Траснефтепродукт". По ряду данных, компания являлась единственным участником торгов.

В случае начала процедуры банкротства РЭУ может возникнуть угроза того, что военные городки останутся без отопления. Отопительный сезон начался 20 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика