Новости

Новости

22 декабря 2015, 16:43

Культура

Зулейха, Вера и Чехов: в России завершается Год литературы

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В России завершается Год литературы. Уже подведены итоги главных премий и конкурсов, названы лучшие книги и авторы. M24.ru составил список самых запоминающихся событий уходящего года, а также узнал, что думают о прошедших 365 литературных днях современные критики.

  • Одним из крупнейших культурных событий 2015 года стал московский фестиваль "Книги России" на Красной площади. На 23 тысячах квадратных метров работали семь тематических интерактивных площадок. Всего состоялось 400 различных мероприятий, которые посетили 200 тысяч человек. На фестивале продали более 500 тысяч книг.

    Фото: m24.ru/Александр Авилов

  • Также в течение всего года внимание книголюбов приковывало имя Антона Павловича Чехова. Состоялся Чеховский книжный фестиваль, прошли первые театрализованные онлайн-чтения произведений мастера, посмотреть и послушать которые можно на сайте Чехов жив.

  • Более 50 издательств, 120 писателей, художников-иллюстраторов и всех, кто создает книги для детей, собрал Всероссийский фестиваль детской книги. Также прошел фестиваль детских СМИ, уличный фестиваль поэзии и граффити "Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря". В риторических способностях соревновались обучающиеся и педагоги на фестивале "Литературный венок России".

  • В 2015 году прошли поэтические вечера в городах России в рамках "Большое чтение", культурно-просветительские акции, направленные на поддержку и развитие литературного творчества, продвижение чтения и книжной культуры. Это "Библионочь", "Библиосумерки", "Книги в парках", "Ночь в архиве", "Book Market" и многие другие. Запущен литературный поезд-экспресс "Россия глазами писателей и поэтов", а 23 декабря выйдет состав "Читающая Москва", оформленный как библиотека.

    Фото: m24.ru

    Конечно же, не только мероприятия и новые проекты стали основой для Года литературы. В первую очередь и читателей, и критиков привлекали новые книги и имена, появившиеся в этом году. Московский городской библиотечный центр составил список самых популярных книг, в тройку которых вошли романы Захара Прилепина "Обитель", Людмилы Улицкой "Детство 45-53: а завтра будет счастье" и Виктора Пелевина "Любовь к трем цукербринам". Самым читаемым автором по совокупности произведений назван Борис Акунин. Топ-10 из 165 произведений 134 авторов можно посмотреть здесь.

    Литературный критик Дмитрий Самойлов специально для m24.ru подвел субъективные итоги года и назвал произведения, которые, по его мнению, останутся в истории.

    Дмитрий Самойлов. Фото: facebook.com/mitya.samoylov

    "ГУЛАГ", Энн Эпплбаум

    Подробнейшее исследование пенитенциарной системы Советского Союза, написанное американкой. То, что о ГУЛАГе должен писать именно иностранец, завещал еще великий лагерник Варлам Шаламов. Он-то знал, о чем говорил.
    Книга Эпплбаум изобилует такими точными деталями и оценками со стороны здравого и независимого взгляда, что русскому это написать невозможно, а вот прочитать и открыть много нового и неожиданного – пожалуйста.

    "Шукшин", Алексей Варламов

    Биография Шукшина интересна не потому, что Василий Макарович удачно вписывается в нынешний посконный тренд на любовь к России, а потому, что воплощает собой русский характер – универсальный, авантюрный, хитрый и изменчивый, но стойкий.

    Варламову удалось объединить все увлекательные эпизоды жизни великого Макарыча в одно прозрачное полотно, через которое проступает многогранный портрет великого мастера.

    Лучшими книгами 2015-го, по мнению Самойлова, стали роман Александра Снегирева "Вера" и произведение Марии Панкевич "Гормон радости".

    "Вера", Александр Снегирев

    "Вера" – роман о женщине, которая родилась в семье, прошедшей через двадцатый век и вобравшей в себя все худшее: мать Веры, мягко говоря, непостоянна, отец – придурковатый православный неофит. Веру в детстве никто не любил, а потом настала взрослая жизнь, в которой ее тоже, в общем, никто не любил. Такая история. Судьба на грани шаблона через типологию русской жизни. Крепчайший литературный настой.

    "Гормон радости", Мария Панкевич

    Записки из женских тюрем – истории, от каждой из которых кровь стынет в жилах. Манифест, утверждающий истину о том, что ад – это не только доля русской женщины, но и русская доля вообще.

    Открытия в современной литературе также были сделаны в рамках ежегодных национальных премий "Книга года", "Большая книга" и "Русский Букер". M24.ru опросил самих писателей и литературных критиков и составил список самых ярких произведений.

    "Зулейха открывает глаза", Гузель Яхина

    Алексей Михеев. Фото: facebook.com/aleksej.miheev3

    Алексей Михеев, кандидат филологических наук, главный редактор журнала "Иностранная литература":

    "Роман Яхиной совсем неожиданный. Это, безусловно, открытие года. Героиня Яхиной – татарская девочка 30-х годов, которая проживает советскую эпоху. Роман о становлении личности, которая формируется в тяжелых обстоятельствах. Тема репрессий и ссылок уже заезженная, тем не мене роман выходит за рамки сложившегося изложения этой темы. Важно, что это дебютная книга совсем молодой девочки. Не знаю, что она напишет дальше, но это феноменальное и очень яркое событие".

    Галина Юзефович. Фото: facebook.com/galina.yuzefovich

    Галина Юзефович, литературный критик:

    "Хочу отметить Гузель Яхину. Это действительно яркий дебют. Она открыла новый способ говорения о трагическом прошлом нашей страны: более простой и приближенный к широкому читателю. Книга сочетает в себе с одной стороны тяжелую и страшную правду о прошлом, а с другой – общедоступную, незамысловатую, женскую историю".

    Писательница, лауреат премии "Русский Букер" Людмила Улицкая также отметила среди новинок роман Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" и повесть Михаила Шевелева "Не русский". Писатель Олег Рой ярким событием литературы назвал трилогию "Русская канарейка" Дины Рубиной, а писатель и литературовед Виктор Ерофеев отдал статус "открытия года" роману "Покорность" Мишель Ульбека.

  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика