Новости

Новости

18 декабря 2015, 19:29

Законы

Госдума одобрила повышение пенсионного возраста чиновникам

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников до 65 лет, сообщает Агентство "Москва".

"Предлагается внести изменения в федеральный закон о страховых пенсиях и увеличить для вышеназванных категорий служащих общеустановленный возраст для назначения страховой пенсии по старости.

По действующему пенсионному законодательству, пенсионный возраст составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет. Предлагается повысить его до 65 лет, соответственно, возраст для досрочного назначаемых пенсий также увеличивается для мужчин на пять лет, женщинам – на 10 лет по установленному в настоящее время", – сказал заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Изначально законопроект должен был начать действовать c 1 января 2016 года, однако при подготовке документа ко второму чтению срок вступления перенесут на 1 января 2017 года.

Напомним, одновременно с увеличением пенсионного возраста предлагается увеличить до 65 лет предельный возраст пребывания на государственной службе. Сейчас он равен 60 годам.

Также, планируется увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет. И с 25 до 30 лет предлагается увеличить стаж для получения максимальной пенсии.

При этом тем, кому уже назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается сохранить действующий порядок и назначать пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста.

Помимо этого, закон ужесточает требования по доплатам к пенсиям депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Чтобы получить такое право, они должны будут исполнять свои полномочия в течение пяти лет, а не одного года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика