Новости

Новости

18 декабря 2015, 15:58

Общество

Зачет по итоговому сочинению получили 95% российских выпускников

Фото: m24.ru/Александр Авилов

95 процентов российских школьников получили зачет по итоговому сочинению. Всего работу написали 630 тысяч старшеклассников, сообщает МИА "Россия сегодня".

"После возвращения итогового сочинения школьники стали больше читать, интересоваться художественными произведениями. Увеличилось число желающих сдавать ЕГЭ по литературе, вырос и средний балл", – отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Он также добавил, что лучшие сочинения могут прочитать на канале "Культура" или опубликовать в печатном издании. С таким предложением в ближайшее время выступит Рособрнадзор.

Те, кто не справился с заданием, могут переписать сочинение дважды – в феврале и в мае.

Всего был одобрено пять основных направлений тем сочинений: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь" и "Год литературы". Конкретные темы эссе выпускники узнали только за 15 минут до начала экзамена. Школьники должны были привести точку зрения и подкрепить ее цитатами из литературного произведения, причем, не обязательно из школьной программы. Работы должны иметь аргументацию, логику, также учитывалось качество речи и грамотность.

В итоге 53 процента московских школьников посвятили свои сочинения теме любви, второе место по популярности занимает вопрос жизненного пути. 17 процентов столичных выпускников выбрали тему "Что дом может рассказать о своем хозяине?", 6 процентов рассуждали о чтении литературных произведений и три процента написали работу по теме "Когда хочется остановить мгновение?".

Напомним, впервые после пятилетнего перерыва выпускное сочинение в школах ввели в декабре прошлого года. Тогда 95 процентов российских выпускников успешно сдали экзамен и были допущены к ЕГЭ. В Москве сочинение написали 51 912 учащихся, из них зачет получили 51 820 человек, что составляет 99,82 процента.

Ранее m24.ru сообщало, что подготовлен проект расписания ЕГЭ на 2016 год. Досрочный этап экзамена стартует с 21 марта 2016 года, основной – с 27 мая. Он традиционно начнется с учебных предметов по выбору: географии и литературы.

В 2015 году количество отличников ЕГЭ выросло на 27 процентов по сравнению с показателями прошлого года. Тех, кто набрал 90 баллов, стало больше на 60 процентов, а в целом показатели улучшились в три раза. 800 выпускников столичных школ остались без аттестатов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика