Новости

Новости

18 декабря 2015, 16:28

Новости культурного мира

Легендарный дирижер Николаус Арнонкур завершает артистическую карьеру

Австрийский дирижер, представитель движения аутентичного исполнительства, музыковед Николаус Арнонкур объявил о своем уходе со сцены. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Моя физическая форма вынуждает меня отказаться от дальнейших планов," – такую фразу Анронкура публика нашла в брошюре к концерту 5 декабря в венском Musikverein. День спустя дирижер отметил 86-й день рождения. Пошатнувшееся здоровье вынудило Арнонкура отменить множество выступлений в последние месяцы, но подобного заявления музыкальная общественность не ожидала. Для многих это решение стало неожиданностью, так как в расписании маэстро значился ряд выступлений до конца 2016 года, включая исполнение всех симфоний Бетховена на собственном фестивале старинной музыки в Граце, и дирижирование Венским филармоническим оркестром на Моцартовской неделе в Зальцбурге.

Отказ от активной артистической жизни, видимо, дался дирижеру непросто. В своем письме он отметил: "Необычайно глубокие отношения установились между нами, музыкантами на сцене, и публикой в зале, а вместе мы – счастливое сообщество первооткрывателей".

Николаус Арнокур родился в 1929 году в Берлине. Семнадцать лет жизни отдал работе с Венским симфоническим оркестром. В 1953 году Арнонкур основал барочный ансамбль "Concentus musicus Wien" - для многих последующих коллективов он стал своего рода эталоном в своем подходе к исполнению исторической музыки. В более поздние годы Арнонкур дирижировал оркестрами Концертгебау в Амстердаме, Венским филармоническим и Берлинским филармоническим оркестрами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика