Новости

Новости

17 декабря 2015, 18:29

Общество

Требования к ревизорам поликлиник и больниц могут ужесточить

Требования к медицинским ревизорам ужесточат

Федеральный фонд ОМС планирует ужесточить требования к экспертам страховых компаний, проверяющим качество лечения в больницах и поликлиниках. Страховщики опасаются, что это может привести к дефициту ревизоров.

О возможных последствиях такого решения в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию Дмитрий Кузнецов.

"Эксперты должны соответствовать определенным требованиям. Например, высшее образование по специальности, стаж работы более десяти лет и необходимую подготовку для проведения проверок. В случае большего ужесточения требований, специалистов для проверок может просто не хватить, потому что в больницах тоже должны работать врачи с не меньшим количеством регалий", – объяснил Кузнецов.

Вопросом решили заняться после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Президент отметил, что страховые компании должны защищать пациентов.

По словам эксперта, в регионах существуют проблемы с высококлассными специалистами в области медицины. Поэтому такое решение фонда ОМС может привести к задержкам проверок.

"Для улучшения эффективности проверок необходимо менять саму процедуру и взаимоотношения между медиками и страховщиками", – добавил Кузнецов.

Ранее m24.ru сообщало, что департамент здравоохранения Москвы проверит информацию о "врачебных приписках". Это случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан и реально оказанных им медицинских услуг.

Сразу несколько москвичей обнаружили в своих медицинских картах записи о дорогостоящих обследованиях, которые на самом деле не проводились. Они поделились информацией о приписках в соцсетях со своими подписчиками, после чего информация была доведена до департамента здравоохранения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика