Новости

Новости

16 декабря 2015, 17:31

Происшествия

Пассажир в Домодедове пытался ввезти в столицу нацистские кортики

Фото: customs.ru

Таможенники в аэропорту Домодедово задержали пассажира, который пытался ввезти в страну четыре нацистских кортика. Злоумышленник заявил, что вез холодное оружие для пополнения личной коллекции, сообщает пресс-служба ФТС.

У мужчины в чемодане обнаружили два офицерских кортика нацисткой Германии, тесак рядового состава немецкого Красного Креста и военный нож гитлерюгенда.

В итоге незадачливый коллекционер в скором будущем станет фигурантом уголовного дела по статье "Контрабанда культурных ценностей".

Напомним, в конце ноября таможенники в аэропорту Домодедово задержали пассажира, который пытался вывезти за границу ценную книгу. У него изъяли "Евангелие напрестольное" в переплете с золотым покрытием, а также посеребренный крест.

Стоимость изъятого превышает 250 тысяч рублей. Экспертиза признала книгу культурной ценностью.

Впрочем, за границу пытаются вывезти и вещи посерьезнее. В августе сотрудники ФСБ по Челябинской области задержали на границе с Казахстаном танк, который пытались вывезти за пределы страны.

Танк Т-34-85 был обнаружен пограничным нарядом при досмотре железнодорожного состава, направляющегося через российско-казахстанскую границу.

Согласно документам, выданным управлением Министерства культуры по Центральному федеральному округу, танк является культурной ценностью государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика