Новости

Новости

16 декабря 2015, 12:34

Мэр Москвы

Жители Москвы смогут оформить 2 вида пособий полностью онлайн

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Жители Москвы смогут оформить два вида социальных пособий исключительно в электронном виде. Такое решение приняла Комиссия по проведению административной реформы, сообщил Сергей Собянин. Речь идет об единовременной компенсации в связи с рождением ребенка и единовременном пособии в связи с рождением ребенка молодым семьям.

Кроме того, Комиссия одобрила перевод в электронный вид двух государственных услуг в градостроительной сфере: выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий.

По словам мэра, за четыре года работы портала госуслуг количество электронных услуг выросло в 13 раз: с 11 до 145. Более 50 процентов услуг граждане получают в электронном виде. "Это самый высокий показатель в России и один высочайших в мире", – отметил Собянин.

Госуслуги в Москве: онлайн и офлайн

Он добавил, что только за последний год на портале госуслуг стали доступны 23 новые услуги и сервиса. Это получение социальной карты школьника, подача заявления на перевод из одной школы в другую, оплата домашнего телефона и целый ряд других. С одной стороны электронные услуги экономят время потребителей, а с другой – позволяют оптимизировать административные процессы и сократить количество чиновников.

"Количество государственных служащих Москвы сократилось за последний год на 30 процентов, в том числе и благодаря переводу целого ряда услуг в электронный вид", – подчеркнул мэр.

Собянин также отметил, что больше 6,5 тысяч компаний получают госуслуги в электронном виде. "Отдельным направлением работы стал перевод услуг в электронный формат для бизнеса. Сегодня уже больше 6,5 тысяч компаний получают в электронном виде услуги в сфере оформления земельных отношений, строительства и транспорта. В частности, по стройке мы постепенно формируем полный цикл оказания услуг от предоставления земли до разрешения на строительство", – сказал мэр.

По его мнению, это значительно снижает коррупционные риски.

Популярность набирает и сервис электронного прикрепления к поликлинике – им за неделю воспользовались более 3 тысяч москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика