Новости

Новости

16 декабря 2015, 12:50

Город

Объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции павильона "Украина" на ВДНХ

Фото: ТАСС/Астапкович Владимир

Объявлен конкурс на разработку проектной документации по сохранению павильона "Украина" ("Земледелие") на ВДНХ, сообщает Агентство "Москва".

"Конкурс с ограниченным участием на право разработки проектной документации на выполнение производственных работ по сохранению павильона ВДНХ "Земледелие", являющегося объектом культурного наследия федерального значения, объявлен ГКУ Москвы "Мосреставрация". Стоимость работ оценивается в 36,1 миллиона рублей", – сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Подрядчик должен будет провести комплексные научные исследования, включая историко-архивные и библиографические, обмеры и инженерные изыскания, а также сделать корректировку предмета охраны.

Победитель конкурса создаст проект реставрации и рабочую проектно-сметную документацию павильона "Украина". Также он должен иметь лицензию на работу с объектами культурного наследия.

Заявки на конкурс принимаются до 23 декабря 2015 года, итоги станут известны 28 декабря.

Павильон "Украина"

Павильон "Украина", также известный как "Земледелие", был построен из дерева в 1937 году и напоминал образ украинской хаты. Потом здание было снесено, и в 1939 году было возведено новое.

Павильон, которым мы можем любоваться сегодня, был построен в 1954 году. Проект создавался в соответствии с указаниями Хрущева и Министерства сельского хозяйства Украинской ССР, его автором стал архитектор Алексей Таций.

Со всех сторон павильон украсили золотыми колосьями, а вход – гирляндами из фруктов и плодов. Над входом в нише был помещен витраж из блестящей цветной пластмассы. Этот материал был впервые использован для оформления зданий.

В 1963 году в павильоне была размещена экспозиция "Земледелие", а в 1977 году площади вновь заняла выставка Украины, повествующая о достижениях республики за шесть десятилетий советской власти. Затем в здании располагался филиал павильона "Культура". С 1990-х годов неоднократно поднимался вопрос о возрождении в павильоне представительства Украины. В 2010 году павильон был передан в аренду на 50 лет Украине под проведение экспозиций. В 2014 году Украина от него отказалась.

Как ранее сообщал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, в павильоне "Украина" в свое время уже были проведены противоаварийные работы. Проект реставрации планируют выполнить в 2016 году, а работы начать в 2017 году.

До этого было известно, что реставрировать объект собираются за счет городского бюджета. Точных сроков окончания работ пока нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика