Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 декабря 2015, 13:15

Культура

Москвичи в "Активном гражданине" решат, как реформировать библиотеки столицы

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

На портале "Активный гражданин" запустили голосование о том, как модернизировать столичные библиотеки.

Москвичи будут оценивать лучшие идеи, которые предложили в ходе краудсорсинг-проекта "Моя библиотека" на портале правительства Москвы, говорится в сообщении пресс-службы "Активного гражданина".

Результаты голосования будут учитывать при формировании нового стандарта работы библиотек.

Во-первых, москвичам предложено решить должны ли библиотеки работать по единому стандарту.

Во-вторых, горожане определят какие способы информирования о мероприятиях, проводимых в библиотеках, они считают наиболее эффективными: странички в соцсетях, буклеты в школах и детских садах, сайт Московского городского библиотечного центра или стенды в библиотеках.

Еще один вопрос касается системы залога для немосквичей. На сегодня книги на дом можно получать лишь при наличии постоянной или временной регистрации в Москве. Если решение поддержат, читателям без такой регистрации смогут выдавать книги за денежный залог.

Участники голосования решат необходимо ли составлять рейтинги библиотек по самым различным показателям, начиная от комфорта и выбора литературы, до вежливости персонала.

Кроме того участники проекта решат нужно ли проводить анкетирование читателей перед закупкой книг. Предполагается, что это позволит закупать лишь те книги, которые интересны читателю.

Напомним, что проект "Московская библиотека" завершился на краудсорсинг-площадке правительства Москвы 30 октября 2015 г. Более 11 тыс. москвичей предложили свыше 5,5 тыс. идей о том, как сделать библиотеки альтернативой кафе и платным коворкингам. На основании этих предложений экспертами были сформулированы конкретные меры по улучшению работы библиотек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика