Новости

Новости

14 декабря 2015, 17:11

Город

Двух контролеров столичного метро обвинили в подделке штрафных квитанций

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Против двух контролеров столичного метрополитена возбудили уголовные дела за составление на пассажиров фиктивных штрафных квитанций. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По слова собеседника агентства, дела возбуждены по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

В первом случае контролер, работавшая на станции "Новогиреево", составила фиктивное постановление в отношении потерпевшей, установив ей штраф в размере 1 тысячи рублей. Во втором случае контролер на станции "Преображенская площадь" указал в фиктивном постановлении штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

Если вина контролеров будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

По данному факту ГКУ "Организатор перевозок" начало служебную проверку.

"Что касается первого случая, в ГКУ "Организатор перевозок" не отрицают наличия уголовного дела, и также ждут результатов расследования. В учреждении по этому поводу проводится служебная проверка. Со слов контролера нам известно, что у нарушительницы не было с собой паспорта и ее личность была установлена в отделении полиции. После установления личности и внесения этой информации в постановление, нарушительница расписалась в документе", - пояснил представитель организации.

В пресс-службе учреждения также отметили, что в практике работы контролеров были случаи, когда нарушители пытались обжаловать штрафы, также ссылаясь на то, что в момент административного правонарушения они не находились в общественном транспорте. По каждому такому обращению проводится проверка, и если вина сотрудников доказана, они несут наказание вплоть до увольнения.

В ГКУ "Организатор перевозок" отметили, что расследовать такие инциденты помогают видеорегистраторы, которые выдали всем контролерам. При составлении постановления фиксируются не только личные данные, но и лицо нарушителя, и он не может больше сказать, что не находился на месте.

В учреждении подчеркнули, что аналогичные жалобы уже бывали, однако впоследствии выяснялось, что заявители пытаются уклониться от оплаты штрафа.

Представитель ГКУ "Организатор перевозок" также отметил, что по информации из правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела в отношении контролера со станции метро "Преображенская площадь". Он добавил, что сотрудник с указанной фамилией не работает в учреждении с октября 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика