Новости

Новости

10 декабря 2015, 17:11

Город

Столичные высотки начнут строить по новым правилам

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Новые правила строительства высотных зданий в столице разработают по поручению Минстроя России, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики.

По словам руководителя департамента Сергея Левкина, нормативно-правовая база необходима для обеспечения комфортного проживания и безопасности жильцов в высотных зданиях.

"В числе особых – требования к проектированию несущих и ограждающих конструкций по предотвращению прогрессирующего обрушения вследствие ветровых нагрузок, сейсмических воздействий", – сказал он.

В документе также пропишут регламент строительства современной инженерии высотных зданий, включая специальные системы водоснабжения, канализации и кондиционирования.

Левкин также отметил, что отечественная стройотрасль в состоянии полностью обеспечить материалами высотное строительство. В стране производятся необходимые металлические конструкции, высокопрочные многофункциональные бетоны и светопрозрачные конструкции. Также российские стройкомпании могут использовать передовые технологии возведения высотных объектов в сборном и монолитном исполнении.

Ответственный по разработке свода правил уже определен, документ представят на утверждение в Минстрой во втором квартале 2016 года.

Ранее m24.ru сообщало, что в столице пока не планируют строить небоскребы. По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, возведение высотных объектов связано с целым рядом сложностей и дороговизной. И у инвесторов нет желания сегодня вкладывать средства в такие проекты.

Он отметил, что такое строительство технологически очень сложно, тем более на московском грунте. Кроме того, возведение высоток требует монтажа сложных инженерных систем, в том числе системы пожарной безопасности.

Напомним, деловой центр "Москва-Сити" могут полностью достроить в 2018–2019 годах. Сегодня здания ММДЦ занимают более четырех миллионов квадратных метров. Из 23 запланированных объектов полностью закончены 10. В том числе небоскребы "Меркурий-Сити", "Империя", "Город столиц". В октябре был введен в эксплуатацию второй небоскреб "ОКО".

Самая высокая башня на его территории "Восток" будет построена в 2016 году. Ее высота составит 95 этажей, или 374 метра. Высота "Меркурия" – 338 метров, "Империи" – 239 метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика