Новости

Новости

10 декабря 2015, 09:49

Экономика

Ритейлеры предупредили о новогоднем росте цен из-за "Платона"

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Производители продовольствия и представители розничной торговли предупреждают, что система сбора платежей за проезд большегрузов "Платон" приведет к подорожанию продуктов в преддверии новогодних праздников, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, в начале декабря сельхозпроизводители и ритейлеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запустить работу "Платона" в тестовом режиме без взимания платы за проект.

Это же предложение высказал и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Они отметили, что пользователи системы, несмотря на заверения оператора "Платона", продолжают сталкиваться со старыми проблемами: многократным списанием средств, кратными завышениями пробега машин, сбоями в работе интернет-портала.

При этом из-за нехватки оборудования, позволяющего автоматически взимать сбор, происходит недопоставка товаров, а небольшие транспортные компании, которые не могут позволить себе предоплату такого размера, отказываются выполнять заказы. Крупные же перевозчики не справляются с возросшим из-за проблем более мелких конкурентов спросом.

Как отмечает издание, это приводит к росту тарифов на перевозки – на 20-30 процентов, а в ряде регионов и на все 100 процентов.

Совокупность описанных факторов влечет рост себестоимости товаров, что впоследствии выльется в повышение оптовых и розничных цен в преддверии новогодней активизации потребителей, предупреждают предприниматели.

Авторы обращения, в числе которых Национальная мясная ассоциация, "Руспродсоюз", Рыбный союз, "Союзмолоко", Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли и другие также предложили перейти с предоплаты на систему постоплаты и поискать альтернативные способы взимания сбора.

Альтернативой "Платону" подписавшие письмо организации считают повышение топливного акциза. Так, они полагают, что он будет более справедливым и менее затратным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика