Новости

Новости

09 декабря 2015, 14:04

Город

Метро подаст в суд на подрядчиков за несдачу подуличных переходов в срок

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Московский метрополитен будет судиться с подрядчиками, которые не выполнят работы по ремонту подуличных переходов в срок, сообщает ТАСС.

По словам замглавы столичной подземки Юрия Дегтярева, претензии есть к компании ООО "Турбомаш". Она начала работы в подуличных переходах в конце 2014 года и занимается ремонтом, в том числе на станциях "Люблино", "Марьино", "Чкаловская" и "Новогиреево", степень готовности которых низкая.

"Сроки выполнения ремонтных работ согласно контракту истекают 20 декабря 2015 года. Если в указанные сроки работы не будут завершены, метрополитен будет настаивать на судопроизводстве в отношении подрядчика", – пояснил Дегтярев.

Сейчас ремонт идет на 96 переходах станций метро, более 50 из них откроют к концу этого года, а на остальных работы задерживаются.

Дегтярев добавил, что причина задержки в том, что часть подрядных организаций не сдают работы в срок, за что к ним будут применены штрафные санкции вплоть до подачи судебных исков. Также во время ремонта рабочие сталкиваются с незапланированными трудностями.

"К примеру, когда мы вскрывали потолки на одной из станций, мы обнаруживали грубые нарушения гидроизоляции, что требует более сложных и длительных работ", – отметил он.

Проект метрополитена по благоустройству подуличных переходов начали в 2014 году. Он позволит превратить переходы в современные комфортные пространства и создаст привлекательные условия для бизнеса.

В переходах планируют установить 450 вендинговых аппаратов. Там также появятся терминалы для оплаты мобильной связи, автоматы с напитками, газетами и журналами цветочные магазины, а также терминалы для приема посылок из интернет-магазинов.

Торговля на арендуемых объектах в подуличных переходах метро начнется не позднее апреля 2016 года.

Во второй половине 2016 года планируют начать приступить к следующему этапу проекта по реконструкции на 88 станциях метрополитена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика