Новости

Новости

08 декабря 2015, 17:10

Экономика

Производители молока заинтересованы в уменьшении количества подделок

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Производители молочной продукции и ретейлеры заинтересованы в сокращении количества фальсифицированных продуктов в магазинах. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" сообщил исполнительный директор национального союза производителей молока Артем Белов.

"Для ретейлеров фальсификаты невыгодны, так как они отпугивают покупателей. Что касается производителей, им невыгодна недобросовестная конкуренция со стороны фальсификаторов. Такая инициатива очень разумна и своевременна, ведь и производители и розничные сети заинтересованы в том, чтобы покупатель приобретал хорошие и качественные продукты", – объяснил Белов.

Союзмолоко и Ассоциация розничной торговли намерены самостоятельно проводить лабораторные исследования и изымать поддельные продукты из магазинов.

"По причине того, что доля импорта молочной продукции сейчас составляет примерно 20–25 процентов, проверки коснутся как отечественных, так и зарубежных производителей", – подчеркнул Белов.

По словам эксперта, регулярные проверки и последующая угроза запрета на продажу фальсификатов должны снизить число подделок.

Производители молочной продукции будут самостоятельно искать подделки

Напомним, в сентябре представители Роспотребнадзора отмечали ухудшение качества продуктов на отечественном рынке в целом. А столичное управление ведомства после проверок в первой половине 2015 года оштрафовало предприятия производящие пищевые продукты, кафе и рестораны и продовольственные магазины на сумму 92,36 миллионов рублей.

Специалисты также отметили снижение качества молочной продукции – из 2,49 тысячи проб на содержание стеринов, 38 процентов образцов признаны фальсифицированными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика