Новости

Новости

07 декабря 2015, 11:14

Общество

На российских курортах предлагают ввести систему "все включено"

Фото: ТАСС/Струнин Анатолий

Ростуризм предложил ввести на российских курортах систему "все включено", сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова.

"Я хочу сказать простую вещь: систему "все включено" надо развивать не в Турции, а в нашей стране. Будет правильно, если значительная часть денег, которые российские туристы тратят в отпуске, будет оставаться в России и работать на нашу, а не чужую экономику", – сказал Сафонов.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светланы Журовой, Египет и Турцию российским туристам могут заменить курорты Объединенных Арабских Эмиратов. Туристический бизнес в этой стране развивается и, как отмечает Журова, россияне с удовольствием приедут туда отдыхать.

По данным Ассоциации туроператоров, за последние две недели спрос на путевки в Эмираты вырос на 20 процентов, а в Таиланд – на 15 процентов. Кроме того, россияне скупают туры в Индию, Вьетнам и Израиль.

Часть путешественников также перешла на самостоятельное бронирование. Однако специалисты прогнозируют, что этой зимой падение спроса на заграничные путевки составит в среднем 40 процентов.

Напомним, после сбитого турками российского бомбардировщика Су-24 власти России запретили продажу туристических путевок в Турцию. До этого Ростуризм и МИД рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Республику из-за нарастающей террористической опасности.

В Египет полеты были запрещены после катастрофы над Синаем – там после взрыва бомбы на борту разбился российский А321. Как оказалось, безопасность в аэропортах Египта оставляет желать лучшего, поэтому авиасообщение со страной прекратилось.

Если запрет на продажи туров будет действовать в летний сезон, то туроператорам необходимо будет найти альтернативу отдыху 4 миллионов российских туристов, которые посещают Египет и Турцию.

Как отмечает президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, продажи путевок на российские курорты в этом году увеличились на 30 процентов, а будущим летом они вырастут еще на 15 процентов.

По данным Федерального агентства по туризму объем выездного туризма в России в этом году сократился более чем на 40 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика