Новости

Новости

03 декабря 2015, 21:27

Общество

Конец эпохи чудаков: не стало писателя Владимира Железникова

Владимир Железников. Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Так уж получилось, что его повести и рассказы сейчас совсем неизвестны детям, той благодарной аудитории, на которую они были так метко ориентированы. Впрочем, уже для кого-то и из поколения родителей, может быть, лишь понаслышке известна разве что повесть "Чучело". Да и то во многом благодаря замечательному фильму Ролана Быкова. Пусть так.

Железников родился в Витебске 26 октября 1925 года. Мальчишка из поколения, всей душой рвавшегося на фронт, но не попавшего по возрасту. Хотя в спецшколе военно-воздушных сил и в артиллерийском училище в годы войны Владимир Карпович поучиться все-таки успел. В послевоенное время он последовательно учился в юридическом институте и Литературном институте имени Горького, работал в журнале "Мурзилка", детально наращивая писательский опыт. Позднее Владимир Карпович называл среди своих учителей Виталия Бианки – автора добрых рассказов о животных.

Сам он писал о людях, но с такой же неизменной добротой и пронзительностью. "Белые пароходы", "Каждый мечтает о собаке", "Путешественник с багажом", "Соленый снег", "Хорошим людям – доброе утро!", "Чудак из 6Б"… Герои его книг – мальчишки и девчонки из огромной страны, которой больше нет на карте. Яркие, умные, тонко чувствующие жесткость окружающего мира, фальшь и пошлость. Часто вступающие в непримиримый бой с миром взрослых, никогда не взвешивая шансы на победу.

Книги Владимира Железникова издавались огромными тиражами, переводились не только на языки стран соцлагеря, но и выходили в США, Японии, Дании, Китае и многих других странах.

Самым популярным и, возможно, самым сильным произведением Железникова стала повесть "Чучело", опубликованная в журнале "Пионер". Проблема травли в школе, так же, как и дедовщины в армии, была хорошо известна, но тщательно замалчивалась.

Кадр из фильма "Чучело"

Каким образом книга, а позднее и фильм, где главную и, пожалуй, самую яркую свою роль сыграла Кристина Орбакайте, вышла – остается загадкой. Известно, что снять это кино Ролан Быков решил после того, как обнаружил книгу у своего пасынка Павла Санаева (будущего автора повести "Похороните меня за плинтусом"). "Чучело" стало первым как литературным, так и кинематографическим произведением для детей, вызвавшим огромный резонанс. Книгу и журнал "Пионер", напечатавший ее в сокращенной версии, под названием "Всего-то несколько дней", изымали из школьных библиотек, а на фильм обрушился поток разгневанной критики.

В 1983 году обвинение в "абстрактном гуманизме" звучало почти как приговор и могло обернуться самыми неважными последствиями. Железников и Быков не отступились ни на шаг и не покаялись.

Прошло совсем немного времени, и в 1986-м за сценарий к "Чучелу" Железников был удостоен Государственной премии СССР во второй раз. В первый раз он получил ее за сценарий своего "Чудака" в 1974 году.

Интересно, но в эпоху перестройки и гласности яркие герои Владимира Железникова оказались не у дел. Новое время диктовало новые принципы, а немного наивные мальчики и девочки – романтики в красных галстуках – "путешественники с багажом", не слишком вписывались в цветастое кооперативное движение, облаченное в джинсы-варенки.

Все эти годы велось много разговоров о бездуховности, девальвации принципов, кризисе детской литературы как жанра. Своих любимых писателей детства – Владимира Железникова, Анатолия Алексина, Виктора Драгунского, Владислава Крапивина, "люди дела" вспоминали с грустной ностальгической улыбкой, понимая (впрочем, вполне логично), что монетизировать их героев не удастся. Может быть, поэтому Владимир Карпович сконцентрировался на киносценариях и в 1989 году стал художественным руководителем киностудии "Глобус", где вместе со своим другом Роланом Быковым сделал десятки фильмов для детей.

В 1995 году Владимиру Карповичу было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

В последние годы Железников работал над автобиографической художественной повестью, охватывающей период с 30-х до 60-х годов прошлого века – его детство и юность. Наверное, невзирая на войну и не самое простое послевоенное время – любимую эпоху Владимира Железникова. Книгу писатель надиктовывал. Работать по-другому не позволяло зрение, хотя ни на что, кроме отсутствия сил и времени, он никогда не жаловался.

26 октября Владимиру Карповичу исполнилось 90 лет.

Возможно, сейчас герои вроде Севки Щеглова из "Путешественника с багажом", Бори Збандуто – "Чудака из шестого Б", Сократика ("Каждый мечтает о собаке"), Лены Бессольцевой и Васильева ("Чучело") покажутся немного странными в своей искренней преданности принципам чести, верности и порядочности, но очень важно, что однажды все они явились сразу нескольким поколениям читателей замечательного детского писателя Владимира Железникова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика