Новости

Новости

03 декабря 2015, 18:41

Общество

Борода не из ваты: как готовят профессионального Деда Мороза

Фото: ТАСС/Иван Гущин

В преддверии новогодних праздников начинается приятная суматоха – подарки, игрушки, елки. Но настоящий король этого времени Дед Мороз. Под бородой и красным нарядом прячутся обычные люди. Где и как их учат радовать детей, узнал корреспондент m24.ru.

Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи вот уже 15 лет ходят на занятия по культуре речи, сценическому гриму, массово-игровой программе, актерскому мастерству и новогоднему фитодизайну в Школу Деда Мороза во Дворце пионеров. В этом году она начнет работать 8 декабря и будет готовить волшебников вплоть до католического Рождества. На вопрос "Кто такой Дед Мороз?" сотрудники школы отвечают сразу: "Это современный волшебник, который умеет найти ключик к каждому ребенку и исполнить любое желание. Наш Дед Мороз – это и хранитель традиций, и реальный человек, способный общаться".

Желающие, в основном студенты актерских факультетов и педагоги от 20 до 30 лет, выбирают один из трех классов: Деда Мороза, Снегурочки или новогодних волшебников. Непростую науку им предстоит постичь всего за 72 часа. Детский праздник – это не только досуг, но и воспитательное, педагогическое мероприятие, поэтому готовиться нужно серьезно. Выпускники умеют:

  • организовывать торжества и могут консультировать образовательные учреждения;
  • готовить литературно-методические материалы, составлять сценарии и рекомендации, писать стихи;
  • проводить благотворительные программы для детей – социально незащищенных, с ограниченными возможностями;
  • профессионально общаться с детьми и перевоплощаться.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Теория, практика, а также просмотр новогодних фильмов и сказок доступны для тех, кто прошел кастинг и собеседование. Критерии отбора включают не только фактуру и внешние данные (что особенно важно для Снегурочки), но и навыки актерского мастерства. Чтобы волшебники могли нести чудеса в массы, они должны получить диплом государственного образца. В графе "специальность" так и будет написано – Дед Мороз или Снегурочка. Но предварительно нужно сдать зачеты в формате теста и экзамены: подготовить реферат и презентацию по своему герою или направлению и выдержать самое сложное испытание – провести елку, которую оценит детское жюри.

Преподаватель школы по культуре речи Татьяна Судец, диктор телевидения, подчеркивает: "Мы должны прививать детям свою культуру, а не чужую. Я лично волшебников учу говорить правильно, внятно и четко, чтобы они связки не надрывали, чтобы каши во рту не было. Обучение правильной речи – это не только скороговорки, это целая наука. В культуру речи входит все, даже как дышать правильно и стоять так, чтобы не уставать".

Мы поговорили выпускником Школы Деда Мороза Юрием Степановым, чтобы ощутить на себе эффект от общения с профессионалом. Когда разговариваешь по телефону с Дедушкой Морозом, улыбка не сходит с лица. Юрий – человек большого и доброго сердца, мастерски читает стихи, в том числе собственного сочинения. О детях говорит с любовью и трепетом в голосе, особенно про их глаза. Когда Юрий смеется, кажется, что он стоит прямо перед вами с настоящей снежной бородой. Кстати, он ее не приклеивает – все свое, остается лишь облачиться в костюм.

– Почему вы решили стать Дедушкой Морозом?

– Очень давно, еще в том веке, когда мои дети были маленькими, я играл Деда Мороза в детском садике. В основном импровизировал, как слепой котенок был в профессии. Потом в "Комсомолке" прочитал про "Школу Деда Мороза". Приехал туда, познакомился с директором Фроловым, и жизнь перевернулась. Мы его называем папой, посвящаем стихи в таком духе:

Из далеких северных лесов
В диком Устюге, где не цветет мимоза,

Александр Семенович Фролов
В школу к вам приводит Дед Мороза.

В школе я попал к хорошим людям, к которым прикипел на всю жизнь. Все происходит по воле Божьей:

По духу русский, по мере христианин
В Великом Устюге родился
И в этот мир пришел я не один.
По воле Божьей здесь я с вами очутился,
А Санта-Клаус не наше, не годится.

– Сколько вы стихов знаете!

– На самом деле мало, хотя:

Перед вами, ой-ой-ой,

Дед Мороз сидит живой!

Хоть без шубы и без шапки
Но с настоящей бородой!

Сейчас читаю Людмилу Татьяничеву, она до слез пробивает!

– Дети не перестали верить в чудеса?

– Мои дети перестали верить в Деда Мороза лет в 12. У нас с женой детишек очень много, семеро. Младшей, Софии, девять. Есть те, кого не удивишь, но их единицы. В основном Деда Мороза дети встречают с большой радостью. А глаза как горят! И рот открыт.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

– Какими качествами должен обладать Дед Мороз?

– Основное для Деда Мороза – это любовь к маленьким комочкам. Дети, особенно до семи лет, трогают до слез. Я даже не знаю, как это словами передать. После Рождества мы с батюшкой Андреем ездим по пяти областям в коррекционные дома, школы-интернаты, в московский Ново-Симоновский монастырь. Я его раньше реставрировал, когда каменщиком работал. Сейчас я уже восемь лет как пенсионер. Там на подворье есть школа для слабослышащих. Увидишь детей и... Это надо все видеть.

– Что вы делаете, если дети реагируют неожиданно, например вместо радости плачут?

– Некоторые плачут от радости! Редко бывает, что дети пугаются. Особенно маленькие дети. Чтобы их не пугать, нужно не говорить слишком громко. Я стараюсь все время сдерживать свои эмоции. А лучше просто взять ребенка на ручки и все, и он сразу успокоится. От Снегурочки тоже многое зависит, ведь ребенок больше к матери, к женщине тянется.

Хочешь, в поле цветов луговых подарю тебе,

Целое море любви из колодца достану.

И поцелуем тихо тебя разбужу на заре
Чистой росою обмою душевные раны.

– Кто сочиняет программу новогодних праздников?

– Я и Снегурочка, мы уже четыре года вместе. Она кукольный заканчивала, поэтому у нас всегда кукольные спектакли. Она играет, а я представляю: "Это Дуняша, это Малаша". Затем идет интерактивная программа, игры. Сценарий должен быть обязательно. Я сам балуюсь, немного пишу, бывает, что находят строчки:

И красный нос, и воевода я,
Земли российской царь и повелитель.
В Москве есть резиденция моя,
В Кузьминках дом мой, там смотрите.

Богат, но письмам и подаркам очень рад.

Унынье, лень и скука пусть зачахнут.

Красиво ведь сказал поэт, все знаем мы ответ:

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет".

Фото: ТАСС

– Что Деду Морозу нельзя делать ни в коем случае?

– Я что-то не задумывался над этим. Думаю, Деду Морозу все можно, потому что он главный! У меня нет наглости. Главное – не перегибать палку, не переходить грань дозволенного, а так все можно. Понять шутку все могут, так что Деду Морозу все можно, но с любовью.

Чтоб доброту метель не замела,

Удача чтоб от нас не убежала,

Давайте делать добрые дела,

Чтоб на плохие время не хватало.

Любви глубокой, в омут с головою,

А коль не любишь – в воду не входи.

Любви без фальши, данною судьбою,

Дарите вечно, только сбереги.

– Как вы сами отмечаете Новый год?

– Новый год считается домашним праздником, и каждый должен встречать его в семье. Мы отмечаем дома, по-простому. Любимое блюдо у нас – рыбный пирог и чай. Обязательно поздравляем друг друга, здоровья желаем.

Здоровья, счастья и любви,

Но и себя побереги!

Раньше переодевался в костюм, устраивал праздник для детей. Ребенок должен Новый год запоминать не только по подаркам. Сейчас они привыкли, и Дед Мороз для них обыденная история. Но на улице меня часто узнают и кричат: "Это Дед Мороз!" Поэтому у меня всегда в кармане конфетки или маленькая шоколадка, чтобы ребенку подарить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика