Новости

Новости

02 декабря 2015, 20:07

Технологии

Прокуратура усилила контроль за оборотом алкоголя

Фото: ТАСС/Елена Нагорных

Прокуратура Москвы ввела дополнительные меры для предотвращения незаконной реализации алкоголя, в том числе через интернет, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты проводят мониторинг сайтов с запрещенной информацией о продаже спиртного. По решению Басманного районного суда уже закрыто 15 электронных ресурсов, на которых можно было приобрести алкоголь.

Кроме того, во время проверок работники прокуратуры используют информацию управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, столичного Роспотребнадзора и департамента торговли и услуг Москвы.

Как отличить настоящий алкоголь от подделок

При выявлении нарушений производства, хранения, перевозки или сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, материалы будут переданы в следственные органы.

Напомним, в последнее время участились случаи отравлений суррогатным спиртным, купленным через интернет. В шести регионах зафиксированы случаи летального исхода. После употребления фальсификата только в Красноярском крае погибли 11 человек, и 30 пострадавших, в том числе пять подростков, находятся в больнице.

По имеющимся данным, большую часть контрафактного алкоголя с содержанием метилового спирта производили на территории Московской области, а затем отправляли в регионы.

Ранее m24.ru сообщало, что в Подмосковье нашли склад с поддельным алкоголем. Как сообщили в МВД, оперативники провели спецоперацию на территории одного из оптово-продовольственных центров. В один из цехов привозили готовую поддельную продукцию, где ее сортировали по партиям, после чего направляли в магазины.

По заключению экспертов, в бутылках с виду элитного спиртного содержался метиловый спирт. Полиция ищет причастных к производству и сбыту опасной продукции.

Проверки алкогольного рынка проходят сейчас по всей стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика