Новости

Новости

02 декабря 2015, 17:39

Мэр Москвы

"Активный гражданин" привлек ранее не участвовавших в выборах москвичей

Сергей Собянин принял участие в работе гражданского форума

Проект "Активный гражданин" позволяет привлечь к принятию решений граждан, которые раньше не участвовали в выборах и референдумах. Об этом заявил Сергей Собянин на VII Московском гражданском форуме, передает корреспондент m24.ru.

"80–90 процентов городских проблем можно решить через инновационные формы взаимодействия с жителями", – сказал мэр и добавил, что после появления портала "Наш город" число бумажных жалоб от москвичей снизилось на порядок.

Проект "Активный гражданин" работает уже полтора года. За это время проведено 970 голосований и принято более 500 решений. Более 40 процентов обсуждений на портале посвящены вопросам досуга, 27 процентов — выбору вариантов благоустройства улиц и парков, около 15 процентов тем связаны с взаимодействием населения и власти.

Работу городских организаций в сфере торговли, транспорта, образования, медицины определяют 11 процентов голосований. Остальные обсуждения касаются строительных и нормативных вопросов, а также госуслуг.

По общегородским вопросам регулярно высказываются 250–300 тысяч человек, то есть 25–35 процентов зарегистрированных в проекте. По локальным темам в голосовании участвуют 50–80 процентов жителей.

Как проверить результаты голосования в "Активном гражданине"

Ранее m24.ru сообщало о новой возможности участников проекта – "активные граждане" смогут обсудить с первыми лицами города вопросы развития мегаполиса и принятие тех или иных решений.

Лекции для москвичей проведут руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, руководитель департамента образования Исаак Калина и заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Приглашение на каждую встречу получат по 400 самых активных пользователей.

Отметим, с ноября "Активный гражданин" запустил многоуровневую систему контроля прозрачности проекта. Теперь любой участник с помощью личного кода может проверить корректность учета своего голоса.

Кроме того, верификационный центр проекта начал работать в многофункциональном центре госуслуг "Пресненский" по адресу: Пресненская набережная, дом 2. Там также можно проверить результаты голосований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика