Новости

Новости

01 декабря 2015, 14:25

Наука

Ученые станцевали свои диссертации на международном конкурсе

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Подведены итоги очередного международного конкурса "Станцуй свою диссертацию", сообщает журнал Science. В соревновании участвовала 31 команда из разных стран мира. У конкурсантов было всего три недели на подготовку.

Победителем стала Флоренц Метц из Бернского университета, которая смогла передать основные идеи своей диссертации на тему "Могут ли политические сети объяснить формулирование политик?" через хореографический спектакль.

Она же получила главный приз в номинации "Социальные науки". Поставить это действо Метц помогли друзья. С помощью сальсы, хип-хопа и акро-йоги она показала, как разные группы, связанные в социальные сети, влияют на формирование политики в области защиты водных ресурсов.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=ocWa4eNp-P0]YouTube[/URLEXTERNAL]/Пользователь: Florence Metz


За это шоу исследовательница получила тысячу долларов и поездку в Стэнфордский университет в Пало-Альто в США.

В области "Физика" победителем стал Меррит Мур из Оксфордского университета, который станцевал свою диссертацию о запутанных фотонах.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=ocWa4eNp-P0]YouTube[/URLEXTERNAL]/Пользователь: Merritt Moore


Среди биологов лучшим танцором оказался Пирл Ли из Сиднейского университета. Он показал изменения тропоэластина – прекурсора белков-эластинов с помощью элементов классического балета.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=ocWa4eNp-P0]YouTube[/URLEXTERNAL]/Пользователь: Pearlie Lee


Однако зрителям больше всего понравился танец химика, слушателя Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Джиайси Десаи. Он продемонстрировал, как лейкоциты создают ловушки для болезнетворных бактерий, пародируя самые известные фильмы Болливуда.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=ocWa4eNp-P0]YouTube[/URLEXTERNAL]/Пользователь: jyaysi desai


В этом году конкурс "Станцуй свою диссертацию" (Dance Your Ph.D.) проходит уже в восьмой раз. Проводить такие соревнования среди ученых когда-то придумал гонзо-ученый, корреспондент журнала Science Джон Бохэннон.

Конкурс проводится в четырех номинациях: физика, химия, биология и общественные науки. По условиям соревнования, участники должны доступно передать смысл своей диссертации в танце. Номера исследователей оцениваются по трем параметрам: научная ценность, художественная ценность и сочетание в танце науки и искусства.

В прошлом году в конкурсе выиграла ботаник Ума Наджендра (Uma Nagendra), выполнившая множество акробатических трюков в стиле Cirque du Soleil.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика