Новости

Новости

19 ноября 2012, 15:22

Наука

Расписание столичных лекций: 19 – 23 ноября

Праздник на Чукотке. Фото: ИТАР-ТАСС

Традиции народов Чукотки, краудфандинг и социальные сети, метафизика Москвы, кухонная физика, дизайн автомобилей, женская проза – все это и многое другое в лекциях этой недели.

Понедельник, 19 ноября

В лектории "Политехнического музея" расскажут о новом типе экономики – краудфандинге, или финансировании толпой. В России тоже существует несколько подобных проектов, например, Colta.ru. Лекцию прочтет гуру американского краудфандинга режиссер Гари Хаствит. Он расскажет об этом новом средстве финансирования проектов, а также поделится своим опытом выстраивания взаимоотношений с аудиторией компании.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Лубянка", "Китай-город", Новая Площадь 3/4.

А в "Японском доме" можно будет узнать о "пути богов". Лекция "Синто. Боги становятся ближе" откроет очередную страницу японской истории и культуры. Вместе с лектором слушатели займутся увлекательным исследованием синтоизма, узнают о выражении любви японцев к природе.

Начало в 19.00. Стоимость – 200 рублей.

Адрес: метро "Киевская", "Спортивная", Саввинская набережная, дом 15.

В культурном центре "ЗИЛ" расскажут, чем сегодня занимаются дизайнеры автомобилей. Лектор предлагает слушателям вместе задуматься на вопросами о том, каковы перспективы автомобильного развития дизайна, должны ли все силы быть направлены на декор или стоит уделить внимание и функциональной модернизации.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Автозаводская", улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Вторник, 20 ноября

О том, что могут муниципальные депутаты и как им помочь, предлагают поговорить в "Сахаровском центре". Приглашенные на встречу муниципальные депутаты расскажут, чем они занимаются, какие проблемы города пытаются решить и что могут изменить совместно с жителями.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Курская"/"Таганская", улица Земляной вал, дом 57, строение 6.

Тему "обнулений" в российской истории поднимут на лекции в Центре дизайна Artplay. Лекторы расскажут об исторических периодах, когда целое поколение теряло в жизни все. К таким "обнулениям" относят коллективизацию, войну и крах советской экономики.

Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима регистрация.

Адрес: метро "Курская", "Чкаловская", улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3.

В культурном центре "ЗИЛ" обсудят "женскую прозу". Общество анонимных читателей на очередном заседании попробует понять, что кроется за этим словосочетанием. Участники поспорят о том, какую прозу можно считать "женской", а также вспомнят великие романы, написанные женщинами.

Начало в 20.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Автозаводская", улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Среда, 21 ноября

О том, как стать капитаном собственной яхты, можно узнать на лекции в морском парусном клуб "Шкипер". Лекторы расскажут, что нужно знать, чтобы сдать экзамен на права шкипера, и о многих других тонкостях яхтинга.

Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима регистрация.

Адрес: метро "Улица 1905 года", Расторгуевский переулок, дом 14.

В Московском доме кино покажут документальный фильм венгерского режиссера Габора Жигмонда Паппа "Моя подруга по переписке из СССР". Герой фильма три года переписывался с девочкой из Москвы. Он сохранил все ее письма и, когда вырос, приехал в Россию, чтобы сделать фильм о детстве во времена социализма.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Адрес: метро "Белорусская"/"Маяковская", улица Васильевская, дом 13.

О социальных сетях расскажут на лекции в Московской высшей школы социальных и экономических наук. На лекции пойдет речь о том, работают ли традиционные нормы, правила, язык в онлайновой среде, а также о том, как влиять на социальную среду.

Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима регистрация.

Адрес: метро "Юго-Западная", проспект Вернадского, дом 82, корпус 2, аудитория 236.


Четверг, 22 ноября

Лекцию о "Физике на кухне" прочтут в клубе "Завтра". Почему пицца быстрее печется в дровяной печи, а не в электрической духовке? Чем отличаются процессы приготовления разных сортов кофе в кофеварках? Об этом и многом другом расскажут лекторы.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Сретенский бульвар", "Чистые пруды", улица Сретенка 26\1.

О понятии "либерализм" задумаются в культурном центре "Пунктум". Лекция будет посвящена исследованиям понятий "невидимая рука рынка", "общественный договор", корням самой либеральной идеологии. Лектор ответит на вопрос, почему слово "либерал" превратилось в ругательство.

Начало в 19.30. Вход 300 рублей. Необходима регистрация.

Адрес: метро "Новослободская", улица Краснопролетарская, дом 31/1 строение 5.

О "любовном мифе" Москвы расскажет историк и краевед Рустам Рахматуллин. Лектор расскажет о метафизике столицы, том, как на примере московских любовных историй можно познавать историю города.

Начало в 19.30. Вход 300 рублей.

Адрес: метро "Чистые пруды", улица Жуковского, дом 4, кафе "Читалка".

Пятница, 23 ноября

Наверняка каждый слышал хотя бы один анекдот про чукч. Но что это за край? Чем живет местное население? Об этом и многом другом расскажут на лекции "Традиции народов Чукотки" в "Циферблате".

Начало в 19.00. Вход свободный.
Адрес: метро "Сретенский бульвар", "Чистые пруды", "Тургеневская", улица Покровка, дом 12.

А на лекции в культурном центре "ЗИЛ" расскажут, чем отличается фэнтази от фантастики, научная фантастика от утопии. Речь пойдет о схожести и различиях фэндомов толкинистов, поттероманов и о том, что происходит на ежегодных конвентах поклонников фантастической литературы.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Адрес: метро "Автозаводская", улица Восточная, дом 4, корпус 1.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика