Новости

Новости

26 ноября 2015, 09:40

Город

Карманных краж в столичном метро стало на четверть меньше

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

В этом году карманных краж в метро стало на четверть меньше, чем в прошлом году, сообщается на портале мэра и правительства Москвы. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 875 карманных краж.

По словам начальника отдела по противодействию карманным кражам УВД на Московском метрополитене Сергея Козлова, полиция увеличила раскрываемость карманных краж с 11,4 до 18,1 процента. В частности, на кольце за 10 месяцев 2015 года раскрыли 56 карманных краж.

Козлов отметил, что в поимке преступников помогают камеры видеонаблюдения. Сейчас камерами оборудованы все станции метрополитена и переходы. Видеозапись также ведется в 80 процентах вагонов.

"Картинка – хорошая доказательная база. Преступник кричит: "Я ничего не воровал! За что вы меня задерживаете?" А на видео можно посмотреть, что он лезет в сумку, стоит за потерпевшей, толкает ее", – рассказал начальник отдела.

"Мосгорсправка": Как избежать карманной кражи в транспорте

Чаще всего воруют на "вокзальных" станциях: "Киевской", "Комсомольской", "Павелецкой", "Белорусской", "Савеловском". Карманники также появляются на "Чеховской", "Цветном бульваре", "Петровска-Разумовской" и "Тимирязевской". Напомним, фиолетовая ветка оказалась самой криминогенной линией столичной подземки. На втором месте – Кольцевая, а замыкает тройку веток, где чаще всего орудуют карманники, Серпуховская линия.

Чаще всего у пассажиров метро крадут телефоны и кошельки. Для их работы необходимо большое скопление людей, поэтому самое опасное время – часы пик в будни – с 08:00 до 12:00 и с 17:00 до 21:00. В это время происходит 80 процентов краж. Причем воруют чаще всего в вагонах при входе или выходе пассажиров. Когда создается давка, вор может незаметно вытащить ценную вещь из сумки или кармана.

Пик активности карманников приходится на 1-20 декабря. В это время москвичам обычно выплачивают зарплаты и премии к Новому году. Кроме того, горожане начинают покупать подарки к празднику.

Карманники – это чаще всего мужчины 30-40 лет. Правда, в последнее время стало появляться много женщин-воровок. Кражами занимаются как одиночки, так и группы, которые устраивают театральное представление для жертвы: один толкает, другой отвлекает, третий крадет.

Внешне карманники ничем не отличаются от других людей. Вычислить такого вора в толпе может только профессионал. Правоохранительные органы выделяют несколько типов карманников:

– карманники по "мутняку", то есть работают с пьяными или спящими пассажирами. Чаще всего они встречаются ближе к закрытию метро, после 12 часов ночи. Они просматривают вагоны, видят спящего человека, подсаживаются к нему и вытаскивают ценные вещи;

– "отряхалы" пачкают одежду жертвы, например мелом. Такие воры работают в группе. Один жулик помогает человеку отряхнуть одежду, а второй в это время похищает у жертвы ценные вещи;

– "ширмами" прикрывают свои действия курткой или сумкой. Они работают по дамским сумочкам;

– "парашютисты" – это цыганки с детьми за спиной.

Для того чтобы не стать жертвой карманников, необходимо быть внимательным. Нужно держать сумку перед собой, не носить ценные вещи в рюкзаке за спиной, прижимать к себе полы одежды.

Если же обокрали в метро, нужно запомнить время, номера вагона и поезда (двухзначная цифра на стекле кабины машиниста), опросить пассажиров, возможно, кто-то видел вора. После этого нужно обратиться к постовому полицейскому на ближайшей станции.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика