Новости

Новости

24 ноября 2015, 17:20

Культура

В павильоне "Культпросвет" на ВДНХ объединят разные виды искусства

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Гостем утреннего шоу "Встань москвичом" на "Москве FM" стал театральный продюсер, режиссер, педагог, куратор павильона "Культпросвет" на ВДНХ Эдуард Бояков. Он рассказал о том, что будет в этом павильоне, посвященном современному искусству.

"Этот павильон существует с 1939 года. Это потрясающее здание, которое строилось два раза одним и тем же архитектором Полупановым. В 1939 году он построил павильон "Узбекистан". В 1954 году он его сильно перестроил, но с тем же настроением. В 1963 году павильон был переименован в "Советскую культуру", а в 1990-х его назвали просто "Культурой".

ВДНХ – пространство невероятно идеологически и эстетически заряженное. Это образ советского рая. Люди нуждались в нем и осознавали, что должно быть что-то, оправдывающее их напряжение и потери в этой мирской жизни. ВДНХ был абсолютным горним градом", – пояснил он.

Режиссер Эдуард Бояков – о павильоне "Культпросвет" на ВДНХ

По словам Боякова, в павильоне будут представлены самые разные искусства.

"Мы попробуем сделать витрину смыслов, символическую проекцию максимального количества культурных процессов. Мы не хотим связываться с конкретным жанром и посвящать его танцу, театру, кино и т.д. Мы хотим сделать площадку, где все эти искусства будут существовать в динамическим напряжении. Мы будем представлять самых интересных музыкантов, драматургов, танцоров. Современное искусство очень много сделало в борьбе с потреблением и идеологией бездушного существования, направленного только на удовлетворение материальных потребностей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика