Новости

Новости

23 ноября 2015, 14:11

Общество

Почему отсыпаться на выходных вредно для здоровья

Отсыпаться на выходных вредно для здоровья – исследование

Отсыпаться на выходных вредно для здоровья. Как выяснили медики, такая практика повышает риск диабета и болезни сердца. Исследования показали, что у людей среднего возраста, которые встают в разное время в течение недели, повышена концентрация жира и сахара в крови.

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", нужно ли спать днем и какими способами можно бороться с сонливостью.

"Если человек приходит с работы с утра, тут два варианта. Он может немного поспать сразу после работы или дотерпеть до вечера. Более физиологично будет терпеть до вечера. Так человек сохранит своевременную выработку мелатонина – в вечернее время, когда садится солнце. Но это не всегда возможно, сменные рабочие страдают больше всего.

10–15 минут дневного сна восстановят активность мозга на один час. Если вы спите больше, у вас будут проблемы со сном. Цикл сна длится около полутора часов. Если вы попадаете в промежуток около часа, то будет тяжелая голова и чувство невыспанности. Сонливость также иногда возникает на фоне низкого давления. Таких людей может спасти кофеин. Также можно искусственное освещение, когда не хватает естественного. Подойдет голубой или белый свет, которые подавляет сонливость. Желтый не обладает таким свойством", – пояснила она.

"Нераскрытые тайны": Как работают биологические часы человека

Отметим, перемены в организме начинаются уже через несколько недель неправильного режима сна. Посменная работа вредит здоровью еще сильнее.

Во время сна у человека наблюдается минимальный уровень мозговой активности, и поэтому организм приводит себя в порядок и восстанавливает потраченные за день силы. А вот недосып отрицательно сказывается на жизни человека.

У постоянно недосыпающего пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность. Кроме того, у него ухудшается память, обостряются различные заболевания. Постоянный недостаток сна может послужить одной из причин инсультов, инфарктов, гипертонии и других серьезных заболеваний.

Здоровый сон должен длиться ровно 7 часов – не больше и не меньше. Тогда работоспособность и хорошее настроение будут обеспечены на весь день. Однако некоторые эксперты отмечают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. А вот детям необходимо спать не меньше 10 часов в сутки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика