Новости

Новости

20 ноября 2015, 17:57

Город

На Арбате может появиться памятник вылетающей из окна Маргариты

Фото: ТАСС/ Пресс-служба группы компаний «Люксор»

На Арбате может появиться памятник булгаковской Маргарите, вылетающей из окна. Об этом m24.ru рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. Скульптура может появиться на одном из домов в Калошином переулке.

"Там находится двухэтажный особняк. Есть предложение сделать памятник девушке, сидящей в окне второго этажа", – пояснил Бабенко.

Речь идет о двухэтажном доме № 12 в Калошином переулке, который примыкает к старому Арбату. Сейчас, по словам муниципального депутата, в нем находятся офисы.

Бабенко отметил, что в руках у Маргариты не будет метлы, чтобы скульптура не вызывала ассоциации с другими персонажами, в том числе Гарри Поттером.

Автор проекта – архитектор Василий Кузнецов. В скором времени будет подана заявка на установку памятника в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме.

Напомним, булгаковеды называют различные здания, ставшие прототипами дома Маргариты, из окна которого героиня романа улетела на бал к Воланду. В их числе доходный дом Кекушевой, особняк Зинаиды Морозовой, дом архитектора Соловьева.

В следующем году на Большой Пироговской улице может появиться памятник Михаилу Булгакову. Монумент планируют установить к 125-летию со дня рождения писателя, которое пройдет 15 мая 2016 года.

Напомним также, что на пересечении Арбата и Староконюшенного переулка планируется установка памятника советскому актеру Георгию Вицину. Спонсоры уже найдены и создана общая концепция памятника, однако авторы скульптуры пока не определены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика