Новости

Новости

20 ноября 2015, 16:06

Общество

Как правильно просить и почему не стоит откладывать просьбы

Фото:www.facebook.com/julia.derdo

Гостем утреннего шоу на "Москве FM" стала психолог Юлия Дердо. Она рассказала, как правильно просить и почему не стоит откладывать свои просьбы.

"Изначально ребенок ничего не просит и задача мамы – догадаться, что ему нужно. Потом человек начинает просить, но очень часто слышит: "Отстань, сейчас не до тебя". В нашей культуре просить особенно не принято. Но это очень печально сказывается на социальных взаимоотношениях. Высказывать свои просьбы необходимо, но нужно делать это легко и с удовольствием", – сказала она.

Психолог отметила, что люди не просят по разным причинам. "Одни думают, что просьба унижает, а они слишком гордые для того, чтобы попросить. Другая категория людей думает, что им все равно откажут. Сильные мужчины не просят до самого конца. В итоге, когда они просят, ситуацию спасти уже невозможно", – добавила Дердо.

Психолог – о том, как правильно просить

Эксперт рассказала, что женщины часто ничего не просят и таким образом манипулируют окружающими. "Это своего рода манипуляция своей несчастностью. Она говорит: "Идите гуляйте, отдыхайте". А потом предъявляет: "я всю жизнь тебе отдала". Нужно просить вовремя и искренне, потому что потом это выливается в обиду, приказ или руководство к действию", – подытожила Юлия Дердо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика