Новости

Новости

20 ноября 2015, 13:00

Наземный транспорт

Движение в центре ограничили из-за открытия сквера Майи Плисецкой

Из-за открытия сквера Плисецкой в центре Москвы ограничено движение

На участке улицы Большая Дмитровка ограничено движение. Как сообщает пресс-служба транспортного комплекса столицы, там проходит официальное открытие сквера Майи Плисецкой.

Улица Большая Дмитровка перекрыта с 13:00 до 15:00 часов на участке от Столешникова до Дмитровского переулка.

Напомним, в начале ноября сквер, расположенный на Большой Дмитровке между домами 12/1, строения 1 и 16, назвали в честь Майи Плисецкой. На одном из домов изображен огромный портрет знаменитой балерины в образе Одетты из "Лебединого озера". Выполнил работу художник из Бразили Эдоардо Кобор.

Майя Плисецкая – артистка балета, народная артистка СССР, лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца, Ленинской премии и лауреат множества других наград и премий.

Она родилась в Москве в 1925 году. С самого начала своей карьеры она проявляла редкий талант трагедийной актрисы. Была прима-балериной Большого театра. Специально для нее ставили такие балеты, как "Кармен-сюита", "Гибель розы", "Айседора" и другие.

Среди лучших ролей Плисецкой: Мехменэ Бану в балете "Легенда о любви", Кармен в "Кармен-сюита", Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Зарема в "Бахчисарайском фонтане", Аврора в "Спящей красавице", Джульетта в "Ромео и Джульетте" и другие.

В честь Майи Плисецкой названы сорт пионов, выведенный в 1963 году и астероид (4626) Плисецкая, открытый 23 декабря 1984 года астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Карачкиной.

После распада СССР легенда балета жила в Мюнхене, где и скончалась в возрасте 89 лет.

Последние годы вместе с мужем композитором Родионом Щедриным она жила в Мюнхене. Там она писала, общалась с журналистами, иногда выезжала на мастер-классы и даже выходила на сцену.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика