Новости

Новости

16 ноября 2012, 09:58

Происшествия

Вопрос о судьбе усадьбы Архангельское решен в пользу арендаторов

Минобороны проиграло второе дело усадьбе Архангельское

Суды 15 ноября вынесли решения сразу по двум процессам, связанным с усадьбой Архангельское. Министерству обороны запретили продавать земли усадьбы. А вот отстоять территорию у бизнесменов-арендаторов музею не удалось.

"Суд признал законными договоры аренды трех участков лесного фонда (общей площадью 46 га), расположенных на территории пейзажного парка усадьбы. Вновь образованный Комитет лесного хозяйства Московской области поддержал позицию арендаторов", – сообщает инициативная группа по защите усадьбы Архангельское.

Активисты подчеркивают, что согласно этому решению, территория вокруг усадьбы может быть застроена, в частности Аполлонова и Горятинская рощи, а всемирно известный театр Гонзаго так и останется в изоляции от остальной территории музея.

Напомним, бывший министр обороны Сердюков приказал передать участки в собственность подконтрольного ведомства – квартирно-эксплуатационной части. Один из участков оказался в границах охранной зоны усадьбы, два других – частично занимают территорию самого ансамбля "Архангельское". Эту землю военные готовили к продаже, а соседние 20 гектаров уже ушли с молотка за 750 миллионов рублей. Здесь планировали строить коттеджи и торговые центры. Юристы музея-усадьбы обратились в суд, ведь эти земли давно переданы в бессрочное пользование музею, и продавать их никто не имеет права.

Усадьба Архангельское – дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века, он расположен в Красногорском районе Подмосковья. В здании музея собраны произведения живописи XVII - XIX веков, гравюры и уникальные скульптуры. За живописный ландшафт усадьбу окрестили "подмосковным Версалем".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика