Новости

Новости

19 ноября 2015, 09:10

Культура

Стенды на Арбате хотят сдавать художникам в аренду

Фото: m24.ru

Муниципальные депутаты Арбата предлагают на конкурсной основе сдавать специальные стенды в аренду уличным художникам. Стоимость хотят установить в размере трех тысяч рублей в месяц, сообщил глава округа Евгений Бабенко.

По его словам, это позволит художникам смело стоять на своем месте и не бояться, что кто-то подойдет и, например, заберет картину из-за несанкционированной торговли. Также это принесет деньги в бюджет города и в муниципальный округ. "Это должна быть минимальная, совершено приемлемая сумма. Я думаю, 1-3 тысячи рублей – это как раз то, что возможно", – цитирует Бабенко Агентство "Москва".

Он считает, что стоимость аренды стенда для художников должна варьироваться в зависимости от уровня посещаемости пешеходной зоны.

Кроме того, выдавать разрешения уличным художникам на аренду стенда предлагается только после того, как те пройдут отбор в созданном для этого специальном совете. Такой отбор должны проходить все уличные артисты – художники, музыканты, чтецы.

Бабенко отметил, что предложения о регулировании деятельности уличных артистов были направлены в столичный департамент торговли и услуг, а также в департамент культуры Москвы. Совет муниципальных депутатов Арбата пока не получил на них ответа.

Напомним, летом в Мосгордуме предложили ввести патенты для уличных музыкантов. Также патенты могут внести для художников, циркачей и двойников известных людей. Начальник управления бытовых услуг и безопасности столичного департамента торговли и услуг Татьяна Корнешова выступила за создание патентов.

По ее словам, Арбат должен быть в порядке, должна быть цивилизованная торговля, если она там будет, узаконенная. Поэтому, если художники рисуют и продают, то это предпринимательская деятельность, нужен патент. Она отметила, что сейчас у художников, торгующих на Арбате, изымают их продукцию.

Кроме того, инициатива о введении патентов для художников была поддержана в столичной полиции, так как это должно упростить работу сотрудников правоохранительных органов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика