Новости

Новости

18 ноября 2015, 21:30

Мэр Москвы

Районам начали выделять средства для реализации низовых проектов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Власти Москвы начали выделять деньги районам для более эффективной реализации проектов на низовом уровне. Об этом в эфире телеканала "Москва 24 рассказал глава департамента экономической политики Максим Решетников.

"Из года в год мэрия выделяла деньги централизованно по округам. Но город запустил много проектов на низовом уровне, для которых важна активность самих москвичей. Эти проекты было сложно бы реализовать на Тверской, 13", – пояснил он.

Чиновник привел в пример выявление фактов сдачи квартир в аренду и уплату налога, а также приобретение предпринимателями патентов, связанных с торговлей или с общепитом.

"На каком-то этапе было логично, чтобы деньги выделялись по районам, чтобы власти на местах и москвичи были заинтересованы максимально эффективно реализовывать эти проекты. Было совершено благоустройство улиц, ремонт детских площадок", – отметил Решетников.

По его словам, сейчас появились две крупные новации, существенно изменившие этот проект – средства от платных парковок и от патентов от сдачи в аренду квартир.

"Мы в этом году расширили перечень направлений расходования этих средств. Теперь они могут быть потрачены на любые формы и направления благоустройства в районе. То есть не только на дворы, но если надо, на улицы, если надо, на народные парки, на любые территории", – добавил Решетников.

Ранее мэр дал поручение перечислить средства районам до конца декабря, чтобы управы понимали, как они будут тратить деньги в следующем году.

Речь идет о 80 процентах запланированных средств, это 4,997 миллиарда рублей. Оставшиеся 20 процентов, а это 1,2 миллиарда рублей, планируют довести до управ не позднее 15 марта, что позволит своевременно сформировать и реализовать программы развития районов на 2016 год.

Предоставляемые средства пойдут на благоустройство дворов, районных парков, бульваров, скверов и улиц. Будут созданы необходимые условия для маломобильных граждан. Кроме того, жителям районов предоставят субсидии на установку шлагбаумов в зоне платной парковки. Все инициативы согласованы с депутатами местного самоуправления управы районов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика