Новости

Новости

16 ноября 2015, 16:26

Общество

За своим здоровьем следят 72 процента москвичей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Жители столицы склонны уделять внимание здоровью. Следят за своим состоянием 72 процента москвичей, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).

"За своим здоровьем следят 72 процента москвичей, не уделяют особого внимания здоровью чуть больше четверти жителей столицы (28 процентов). При этом больше половины (57 процентов) оценивают свое здоровье как среднее
(довольно часто болеют или чувствуют себя нездоровыми)", – заявил представитель фонда.

Он также отметил, что жители столицы реже, чем в среднем по России, называют свое здоровье хорошим. Такой ответ озвучили лишь 33 процента опрошенных. Среди россиян о хорошем здоровье говорят 38 процентов и 48 процентов сообщают о среднем.

В ФОМ добавили, что диспансеризацию регулярно проходят 52 процента горожан. 32 процента из них делают это по собственной инициативе, а 18 процентов обязывает работодатель. Не проходят, но хотели бы это делать, 28 процентов жителей столицы.

Напомним, в столице рассматривают возможность привлекать пациентов на диспансеризацию материальными поощрениями. Как заявил руководитель департамента здравоохранения их объем и форма пока не определены, но московские власти рассматривают различные способы мотивации пациентов на прохождение профилактических мероприятий.

Также ожидается, что пациенты московских поликлиник до конца 2015 года начнут получать напоминания о том, что они могут пройти диспансеризацию или сделать прививку от гриппа. Родителям будут напоминать о необходимости вакцинации для детей.

Сейчас в столице диспансеризацию ежегодно проходят более 2 миллионов москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика