Новости

Новости

16 ноября 2015, 13:40

Культура

Каждый четвертый россиянин страдает ожирением – диетолог

Фото: Patrick Pleul/DPA/PHOTAS/ТАСС

В Москве могут запустить бесплатную "горячую линию" для людей, страдающих лишним весом. Об этом m24.ru рассказал главный диетолог столичного департамента здравоохранения Андрей Шарафетдинов.

Диетолог, завотделения клиники НИИ питания РАМН Альфред Богданов в эфире радиостанции "Москва FM" объяснил, как эта горячая линия поможет москвичам.

"Я считаю, что это очень своевременная инициатива, потому что ожирение очень распространено в нашей стране. Это порядка 25 процентов всего населения, то есть каждый четвертый россиянин страдает ожирением или лишним весом. Это большая проблема, думаю, что это будет не лишним. У нас много хронических пациентов, которые борются с ожирением из года в год. Многие не осознают связанные с этим риски, например, сахарный диабет, инфаркты, инсульты, различные сосудистые катастрофы. Мы не всегда относимся к ожирению, как к заболеванию, а часто как к эстетическому дефекту. Однако у таких людей риск развития инфаркта или инсульта примерно в 15 раз выше, чем у стройных.

Россия занимает четвертое место в мире по ожирению среди женщин

Горячая линия нужна тем, кто этой проблемой занимается. В области диетологии много различных мифов и бездоказательных утверждений. Все знают, что нужно меньше есть и больше двигаться. Но когда ты начинаешь этим заниматься, возникают сотни вопросов, которые не всегда можно задать врачу. Тогда можно позвонить на горячую линию и уточнить какие-то нюансы", – пояснил он.

Эксперт добавил, что среди женщин в нашей стране ожирение распространено в большей степени. "Мы на четвертом месте в мире по женщинам и на восьмом по мужчинам. На первом месте по количеству людей, страдающих ожирением – США", – добавил он.

Специалисты "горячей линии" также подскажут центры диетологии, в которые можно обратиться и пройти комплексное обследование.

Для москвичей уже действует несколько "горячих линий". Чтобы получить помощь различного рода от специалистов, можно позвонить по следующем номерам:

"горячая линия" поддержки онкобольных – 8-800-100-0191
"горячая линия" психологической помощи населению столицы – 8(499) 173-09-09
"горячая линия" по вопросам наркомании, ВИЧ/СПИДа – 8(495) 421-55-55

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика