Новости

Новости

12 ноября 2015, 21:11

Происшествия

Следователи назвали возможное местоположение бомбы на борту А321

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Следователи из США, изучающие обстоятельства крушения российского пассажирского лайнера Airbus A321 в Египте, в качестве одной из версий рассматривают взрыв бомбы, сообщает издание The Daily Beast.

Эксперты полагают, что бомбу могли заложить близ линии подачи топлива самолета. Мощность этого устройства была рассчитана на то, чтобы после взрыва загорелось горючее. Если этот вариант окажется верным, следователи, вероятно, не смогут отыскать следы, доказывающие, что имел место взрыв бомбы.

Как передает "Интерфакс", еще одна версия, которую изучают в США, предполагает установку самодельной бомбы, начиненной поражающими элементами. Согласно этой версии, взрыв привел к разгерметизации самолета. Этого могло оказаться достаточным, чтобы впоследствии лайнер буквально развалился на лету.

При этом специалисты из США не полностью уверены, что произошел именно взрыв бомбы. Они не исключают и того, что во время полета произошла поломка конструкции самолета. Хвостовая часть этого самолета была повреждена в 2001 году во время посадки в Каире.

Обломки самолета А321 начали доставлять в Каир для экспертизы

Как ранее сообщало m24.ru, египетские следователи считают, что с 90-процентной вероятностью причиной крушения российского самолета стал взрыв бомбы на борту.

Ранее о том, что версия теракта рассматривается в качестве причины крушения российского самолета над Синаем заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Напомним, утром 31 октября на территории Синайского полуострова произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 224 человек. Через 30 минут после взлета с радаров пропал лайнер Airbus А321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Самолет начал стремительно терять высоту и вскоре столкнулся с землей.

В результате трагедии никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не выжил.

В настоящее время ведется расследование причин аварии. В СКР возбудили уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц", а также "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

8 ноября Владимир Путин подписал указ о временном запрете перелетов из России в Египет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика