Новости

Новости

11 ноября 2015, 17:55

Мэр Москвы

Власти Москвы в следующем году увеличат выплаты льготникам

Минимальная пенсия в Москве вырастет с 12 до 14,5 тысяч рублей

Власти Москвы приняли решение повысить социальные выплаты льготным категориям граждан в 2016 году. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе встречи с активом ветеранской общественности Москвы.

По словам мэра, городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров увеличат с 12 до 14,5 тысячи рублей.

"Кроме того, повышаются еще ряд социальных пособий, в частности, недавно мы проиндексировали в 1,5 раза единовременные выплаты супругам к юбилею семейной жизни. Со следующего года будет на 44 процента повышены ежемесячная выплата участникам обороны Москвы", – добавил Собянин.

Он отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию все социальные программы и все меры социальной поддержки сохраняются в полном объеме. Также сохранится финансирование городских ветеранских организаций.

Кроме того, в бюджет города в полном объеме заложены расходы на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан и городских медицинских учреждений.

Мэр напомнил, что в городе действуют льготы по оплате капитального ремонта жилых домов, которыми в настоящее время пользуются 4 миллиона москвичей.

Ранее Сергей Собянин подписал закон об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров в столице до 11 тысяч 428 рублей в 2016 году. Как отмечается в документе, величина прожиточного минимума устанавливается для "определения региональной социальной доплаты к пенсии".

Напомним, в этом году прожиточный минимум пенсионера в Москве составляет около девяти тысяч рублей. Каждый неработающий пожилой человек, проживающий в столице более 10 лет, получает региональную надбавку к пенсии.

По состоянию на сентябрь этого года социальную доплату к пенсиям неработающих граждан до величины прожиточного минимума в Москве получают 22,2 тысячи человек. Прогнозируется, что к концу 2016 года их количество превысит 35 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика