Новости

Новости

10 ноября 2015, 15:33

Город

Свыше 1 млн новых рабочих мест появится в ТиНАО

В ТиНАО создадут около миллиона новых рабочих мест

Около 60 миллионов квадратных метров недвижимости возведут в Троицком и Новомосковском округах города к 2025 году. Половину из запланированной застройки составит жилье, сообщает пресс-служба столичного правительства.

"Была проделана большая работа строительным комплексом, Москомархитектурой по подготовке территориальных схем, были проведены публичные слушания, на которых было высказано достаточно много различного рода замечаний, значительная часть которых была учтена при разработке территориальной схемы.

Территориальная схема развития новой территории позволяет говорить о том, что эта территория будет одной из основных территорий привлечения инвестиций, строительства жилья для москвичей, создания новых рабочих мест. Эта схема также подразумевает комплексное развитие территории, создание соответствующей инфраструктуры, промышленных и жилых районов", – заявил Сергей Собянин в ходе заседания столичного правительства.

В ТиНАО также построят 16,4 миллиона квадратных метров общественно-деловой недвижимости и 9,1 миллиона квадратных метров производственно-промышленной недвижимости. На перспективу до 2035 года объем строительства составит до 100 миллионов квадратных метров недвижимости.

Согласно утвержденным столичными властями территориальным схемам развития, определены 12 точек роста, которые получат градостроительное развитие в первую очередь. В основном это территории, сформировавшиеся вокруг существующих населенных пунктов и расположенные у транспортных магистралей (бизнес-парк "Румянцево", поселки Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Киевский, Щапово, Рогово, деревни Рязаново, Ярцево, город Троицк, села Вороново и Кленово).

Это позволит увеличить постоянное население ТиНАО до 927 тысяч человек. Число рабочих мест возрастет со 114,7 тысячи до 617 тысяч. Предполагается, что к 2035 году население в ТиНАО возрастет до 1,5 миллиона человек, а число рабочих мест составит 1,1 миллиона.

Площадь ТиНАО составляет 144,7 тысячи гектаров. В настоящее время на данной территории проживает 283 тысячи человек (без учета временного населения). Существующий фонд застройки – 28,2 миллиона квадратных метров. С момента включения территорий в состав Москвы на них построено порядка 7 миллионов квадратных метров.

Соответствующие документы по развитию округов разработали в тесном контакте с москвичами, которые направили более 30 тысяч предложений и замечаний в ходе публичных слушаний. В основе разработки территориальных схем лежит принцип создания на территории ТиНАО устойчивых жилых районов, сбалансированных по численности населения, количеству рабочих мест и социальных объектов с акцентом на пешую доступность.

Это должно поспособствовать снижению потребности в маятниковой трудовой миграции, сохранению и благоустройству природных территорий, а также опережающему развитию транспортной и инженерной инфраструктуры. Территориальные схемы предусматривают максимальную урбанизацию зон, прилегающих к МКАД, с постепенным сокращением плотности застройки по мере удаления от старых границ Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика