Новости

Новости

10 ноября 2015, 13:19

Город

Нелегальные шлагбаумы в столичных дворах демонтируют

Шлагбаумы в столичных дворах могут снести

Демонтаж грозит шлагбаумам, установленным в столичных дворах не по правилам, сообщает телеканал "Москва 24".

Установка шлагбаума во дворе жилых домов приобрела актуальность после расширения зоны платной парковки. Москвичи, не желающие платить за парковку, оставляют свои автомобили во дворах.

В 2013 году в силу вступило постановление правительства, по которому вопрос об установке шлагбаумов решают местные депутаты. С ними нужно согласовывать тип, размер и место расположения устройства. Они могут запретить установку шлагбаума, если он будет мешать проезду машин спецслужб.

"Должен быть обеспечен собственниками доступ служб экстренного реагирования, скорой, правоохранительных органов. Согласно документу, те шлагбаумы, которые установлены и не соответствуют требованиям, которые приняты в документе – должны быть демонтированы", – рассказал начальник управления юридического сопровождения НП "ЖКХ-контроль" Валерий Новиков.

Так, жители дома 20 по 1-ой Миусской улице, четыре года назад согласовали строительство шлагбаума в их дворе с властями. В управе пояснили, что шлагбаум оформлен не по правилам.

"Существуют четкие позиции, как согласовывать ограждающие устройства в городе. Нужно согласование с муниципальными депутатами", – пояснил первый заместитель управы тверского района Дмитрий Варнавский.

По словам юристов, если шлагбаум оформлен неправильно, жители должны повторно получить разрешение на заграждение, но не в инженерной службе, а в муниципалитете.

Напомним, горожане могут узнать об установке дворового шлагбаума в разделе "Городской советник" на официальном портале мэра и правительства Москвы. Интерактивный сервис даст горожанам пошаговую инструкцию, что нужно сделать, если они хотят установить в своем дворе шлагбаум.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика