Новости

Новости

10 ноября 2015, 00:03

Общество

Во всех школах Москвы организуют курсы профилактики ВИЧ для родителей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В московских школах организуют курсы профилактики ВИЧ и СПИД для родителей учеников. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Проект разрабатывается совместно со специалистами департамента образования. Родителей будут приглашать на собрания в школу, где психологи и сотрудники профильных центров расскажут, как разговаривать на такие темы с детьми. По словам Стебенковой, курсы могут заработать во всех школах столицы уже в следующем году.

"У нас есть образовательная программа по профилактике ВИЧ, и мы хотим доносить эту информацию до детей, в том числе, через родителей. Таким образом, мы убьем двух зайцев: родители сами получат много полезных знаний и смогут передать их своим детям. И мы их научим, как это правильно делать", – рассказала Стебенкова.

По словам депутата, профилактические лекции планируется проводить в формате родительских собраний. "Родителей пригласят в школу на собрания, где с ними проведут беседы психологи и специалисты профильных центров", – добавила она.

Стебенкова отметила, что проект может стартовать уже в следующем году. Организаторы планируют охватить лекционными занятиями все школы Москвы. В пресс-службе департамента образования не смогли предоставить m24.ru оперативный комментарий.

Сегодня в Москве проживают порядка 40 тысяч ВИЧ-инфицированных. В целом по России это заболевание диагностировано примерно у 642 тысяч человек. При этом в прошлом году в столице отмечен минимальный прирост заболеваемости ВИЧ – всего 3,2 процента. Кроме того, за последние 4 года в полтора раза сократилась смертность среди ВИЧ-инфицированных.

В столице минимален риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Приблизительно 98 из 100 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, появляются на свет здоровыми. В этом отношении город является мировым лидером. За последние годы в Москве в 20 раз сократился рост заболеваемости в возрастной группе 15-25 лет, однако наметился рост числе инфицированных среди граждан 40-50 лет.

Работа с родителями важна для достижения наибольшего эффекта от профилактических занятий, отмечает психолог, руководитель центра "Счастливая семья" Ирина Корчагина.

"С родителями работать надо обязательно. До определенного возраста это – главные авторитеты для ребенка. Но это не значит, что нужно раздать методички и сказать, чтобы прочитали их детям дома. Современные дети всю информацию могут найти и прочесть сами, поэтому психологи должны научить родителей правильно отвечать на те вопросы, которые могут у детей возникнуть", – пояснила эксперт.

Вести профилактические беседы об опасности ВИЧ можно со школьниками любого возраста, считает председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко. Специалисты могут помочь родителям выбрать правильный язык.

"Часто к заражению ВИЧ приводят наркотики. Есть целый ряд признаков, по которым можно понять, что ребенок употребляет запрещенные вещества. Нужно обучить родителей распознавать эти признаки, но также важно объяснить им, как правильно реагировать на это. Не всегда ребенка нужно тут же везти в наркологическую клинику, иногда действенными оказываются другие методики: можно увести его в поход на неделю или отправиться на отдых куда-нибудь. Это помогает снизить психологическое давление", – пояснил собеседник m24.ru.

Напомним, весной в Москве появился передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие могут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С. Кроме того, специалисты мобильного центра могут проконсультировать посетителей по вопросам наркомании и алкоголизма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика