Новости

Новости

14 ноября 2012, 20:30

Наука

На орбиту выведен российский спутник "Меридиан"

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский спутник двойного назначения "Меридиан" успешно выведен на целевую орбиту. Космический аппарат запущен в интересах развития экономики России.

"В 18:02 "Меридиан" взят на управление Главным испытательным космическим центром. С ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Космический аппарат, в состав которого входят ракета-носитель с разгонным блоком "Фрегат" и спутником двойного назначения "Меридиан", стартовал в четверг, 14 ноября, в 15:42 с космодрома "Плесецк". Его старт и полет, а также отделение прошли в штатном режиме.

Спутник обеспечит связь морских судов и самолетов ледовой разведки с береговыми и наземными станциями, а также расширит сеть станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, у спутников "Меридиан" более высокие показатели надежности и увеличен срок активного нахождения на орбите.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика