Новости

Новости

06 ноября 2015, 11:20

Город

В Москве построят первый в России музей русского зарубежья

Фото: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

В Москве появится первый в России музей русского зарубежья. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом.

"В ближайшее время в Москве начнется строительство музея русского зарубежья. Он станет частью Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына", – цитирует президента пресс-служба столичного Стройкомплекса.

По техническому оснащению и богатству коллекции музей должен стать одним из лучших в России. Как отметил Путин, за 20 лет работы Дом русского зарубежья получил в дар почти 250 тысяч музейных предметов, архивных документов, книг и произведений живописи.

"Хочу подчеркнуть: все переданные реликвии находятся на государственном хранении, и это бесценное интеллектуальное и культурное наследие российского зарубежья, как этого и хотели его авторы и создатели, будет служить России, нашим людям, будущим поколениям нашей страны", – сказал Путин.

Накануне определилась компания, которая займется реконструкцией Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына на Таганке. Ей стал выигравший открытый конкурс концерн "Монарх".

Проектом предусмотрена реконструкция существующего здания, расположенного по адресу Нижняя Радищевская улица, дом 2, строение 3, а также строительство нового здания по-соседству, между которыми предусмотрен технологический переход на уровне 3-го этажа.

Планируется надстроить мансардный этаж реконструируемого здания, заменить оконные и дверные блоки и выполнить полную внутреннюю отделку помещений. Кроме того, будут обустроены ограждения, проезды, тротуары и пешеходные зоны. Появится газон, зеленые насаждения и малые архитектурные формы.

Также контракт обязывает подрядчика оборудовать технологический переход из реконструируемого здания в новое на уровне третьего этажа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика