Новости

Новости

05 ноября 2015, 15:47

Город

Около 1,5 тысячи машино-мест появится на перехватывающих парковках

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Около полторы тысячи новых машино-мест появится на пяти перехватывающих парковках Москвы до 31 декабря, сообщил заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, до конца года у станции метро "Тимирязевская" откроется стоянка на 800 машино-мест, а также появятся перехватывающие парковки рядом со станциями "Пятницкое шоссе" (250 машино-мест), "Волоколамское шоссе" (200 машино-мест), "Теплый Стан" (120 машино-мест) и "Зябликово" (30 машино-мест).

Помимо стоянок у метро, в столице впервые появится перехватывающая парковка у железнодорожной станции. Первопроходцем станет станция Крюково, которая вместит 200 машино-мест. Она будет работать по тому же принципу, что и стоянки у метро, то есть она будет бесплатной для пассажиров электричек в течение рабочего дня.

Как пользоваться перехватывающей парковкой

На сегодняшний день у станций метро открыто более 20 перехватывающих парковок в общей сложности почти на семь тысяч мест. Они работают по единым тарифам.

Если у автомобилиста есть билет на метро туда и обратно, то с 06.00 до 21.30 он может оставить машину на стоянке бесплатно. Ночью тариф за парковку составляет 100 рублей за весь период с 21.30 до 06.00. Если же автомобилист хочет припарковать машину днем на перехватывающей стоянке, а в метро спускаться не планирует, он может заплатить за нее по коммерческому тарифу – 50 рублей в час.

Напомним, мотоциклисты смогут оставлять свой транспорт на перехватывающих парковках города в 2016 году. Сейчас допуск на перехватывающие парковки для мотоциклов и мопедов запрещен.

Перехватывающая парковка – временная стоянка для автомобилей, чьи владельцы планируют продолжить свой путь на общественном транспорте. В столице функционируют более 20 перехватывающих парковок. Они вмещают более 5 тысяч автомобилей. Около каких станций метро можно найти перехватывающие парковки, смотрите здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика