Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 ноября 2015, 14:22

Экономика

В столице подешевеет патент на сдачу в аренду небольших квартир

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

В столице снизят стоимость патента на сдачу в аренду небольших квартир. Владельцы жилья площадью до 50 квадратных метров смогут купить патент за 18 тысяч рублей в год вместо 30 тысяч.

Для квартир площадью от 50 до 70 квадратных метров стоимость патента снизят с 60 тысяч до 36 тысяч рублей в год (с 5 тысяч до 3 тысяч рублей в месяц).

Специалист по недвижимости, генеральный директор компании "Планета – Недвижимость" Александр Саяпин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это повысит популярность патентов среди арендодателей.

"Тут влияют на два фактора. Во-первых, патенты были созданы, чтобы легализовать рынок аренды. Цена в 30 тысяч рублей была высока, тем более для первого шага – популяризации этой услуги. И потом, сейчас цены на аренду квартир упали, покупать патент стало невыгодно. Думаю, снижение стоимости патента привлечет ответственных арендодателей. Я бы снизил еще больше, чтобы люди к этому привыкли.

Чтобы получить патент, нужно оформить ИП и заключить договор с ведомством, которое выдает патенты. Если бы патент стоил 5-7 тысяч рублей и они продавались бы физическим лицам, было бы намного проще", – пояснил он.

Патент на сдачу небольшой квартиры будет стоить 18 тысяч рублей

Как пишет "Российская газета", по словам заммэра по экономической политике и имущественно-земельным вопросам Натальи Сергуниной, до сих пор патенты приобретали в основном владельцы больших площадей в Центральном округе. Для москвичей, имеющих маленькие квартиры, они оказались дороговаты.

Ранее снизить стоимость патентов для владельцев небольших квартир на заседании президиума правительства Москвы предложил Сергей Собянин.

Также подешевел патент на перевозку грузов автомобильным транспортом (свыше 10 тонн) – с 15 до 9 тысяч рублей в месяц. Стоимость патентов для других видов деятельности на 2016 год не меняется.

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Патентная система заменяет некоторые виды налогов, воспользоваться ей можно только в том случае, если в компании работают не более 15 человек. Суть патента в том, что предприниматель выплачивает не несколько налогов, а один, причем оформить патент можно на срок от одного до 12 месяцев.

Порядок оформления документов, список сфер деятельности, где действует патент, а также примеры расчета можно посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика