Новости

Новости

05 ноября 2015, 09:40

Происшествия

С подсудимых по делу об аварии в метро требуют взыскать 34 млн рублей

Фото: ТАСС

Трое потерпевших по делу об аварии на Арбатско-Покровкой линии метро заявили иски о взыскании в общей сложности 34 миллионов рублей с четверых подсудимых. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Сергея Князькина.

Так, потерпевший Рамил Намазов просит взыскать с Юрия Гордова, Владимира Башкатова, Алексея Трофимова по 1 миллиону рублей и 2 миллиона – с Анатолия Круглова.

Другой потерпевший – Вадим Шишков, во время аварии у которого погиб сын – просит взыскать по 5 миллионов рублей с Башкатова и Трофимова, и по 6 миллионов – с Гордова и Круглова.

Ранее иск о требовании взыскать с подсудимых 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда заявила Наталья Котенеева.

Напомним, Дорогомиловский суд Москвы 9 ноября огласит приговор обвиняемым по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро.

Сторона обвинения попросила назначить для дорожного мастера службы пути метрополитена Валерия Башкатова 5,5 лет, для его помощника Юрия Гордова – 6,5 лет, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексея Трофимова – 5,5 лет и директора по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова – 5,5 лет колонии.

Авария на Арбатско-Покровской линии произошла 15 июля 2014 года. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, более 400 пострадали.

Дело было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По версии следствия, двое работников метрополитена, Башкатов и Гордов, проводили установку новой стрелки на путях перед станицей метро "Славянский бульвар" и некачественно ее закрепили, что привело к крушению поезда. Оба обвиняемых попросили суд оправдать их, они настаивают на своей невиновности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика