Новости

Новости

14 ноября 2012, 15:06

Законы

Путин предложил отсрочить закон о пенсионной системе до 2014 года

Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поддерживает законопроект о сокращении накопительной части пенсий, но считает необходимым отложить его введение до 2014 года.

"Считаю возможным предложенный депутатами законопроект принять, но отложить его срок действия на 1 января 2014 года", - цитирует "Интерфакс" слова президента.

Путин напомнил, что бюджет страны и бюджеты социальных фондов на следующий год уже проработаны и сбалансированы. "Возникает ряд вопросов, стоит ли на ходу менять то, что уже отработано", - отметил он.

Напомним, ранее правительство РФ разработало новую стратегию пенсионной системы. Министры предложили сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6 до 2 процентов от фонда оплаты труда, а 4 процента перераспределить на страховую часть пенсии. Это предложение было оформлено в виде поправок к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного пенсионного страхования" и проекту бюджета ПФР на 2013-2015 годы.

При этом Владимир Путин считает необходимым, чтобы и после вступления закона в силу граждане смогли сами выбирать удобную им систему пенсии. "Те, кто хочет оставаться в этой <накопительной> системе, могут оставаться", - подчеркнул президент.

"Система заработала, и те категории граждан, которые получают высокую и среднюю зарплаты и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды, причем как в государственный, так и в частные, полагаю, будет правильным не лишать их этой возможности, сохранить за ними такую возможность и после 1 января 2014 года", - добавил президент.

Путин подчеркнул, что возможность выбора будет "неплохим сигналом" для рынка, это сохранит экономическую целесообразность финансовых структур данной сферы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика