Новости

Новости

14 ноября 2012, 13:57

Город

Из столицы в города Подмосковья начнут ходить новые экспрессы

Фото: ИТАР-ТАСС

До крупных подмосковных городов вскоре начнут отправляться новые экспрессы с Казанского и Ярославского вокзалов.

Как пишет "Российская газета", совершенствование железных дорог является важным направлением для Москвы, поскольку один железнодорожный путь равен по пропускной способности восьмиполосной автомобильной дороге.

"Строить в Москве новые широкие трассы затруднительно - земли нет, да и себестоимость их несоизмеримо выше затрат на прокладку пары рельс", - подчеркнул замруководителя столичного департамента транспорта Гамид Булатов.

По этой причине вскоре с Казанского и Ярославского вокзалов пойдут новые электрички-экспрессы повышенной комфортности. Они отправятся до Люберец, Коломны, Шатуры, Мытищ и других крупных городов Московской области.

Сокращенно по названию компании такие поезда именуют РЭКСами, на них приходится примерно 40 процентов прибыли с продаж билетов на электрички. Такие экспрессы начали курсировать в 2010 году между Савеловским вокзалом и подмосковной Лобней. Потом маршруты разработали для Павелецкого направления, а в мае 2012 года РЭКСы начали курсировать с Белорусского вокзала до Можайска и Звенигорода.

Модернизация затронет и сами железнодорожные пути. "Надо разгрузить самые сложные направления - Ярославское и Горьковское, - рассказал Булатов. - В ближайшее время начнем строить дополнительные пути. Завершим работу до 2015-2016 годов. Затем приступим к работам на Казанском и Курском направлениях, потом на остальных десяти".

Решение о начале строительства было принято после одобрения федеральной программы реконструкции пригородного сообщения столичного региона. Стоимость этой программы - 236 миллиардов рублей. Как заверяют представители РЖД, к повышению тарифов на проезд эти изменения не приведут.

Другие материалы "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика