Новости

Новости

01 ноября 2015, 19:19

Город

В столице включили осенне-зимнюю подсветку улиц и парков

Фото: m24.ru

В Москве включили сезонную архитектурно-художественную подсветку, сообщили в столичном департаменте топливно-энергетического хозяйства.

"Сегодня в 17.03 на московских улицах, скверах, площадях и парках включилась архитектурно-художественная подсветка", – отметили в пресс-службе ведомства.

Всего было подготовлено более 12 тысяч элементов оформления. Это световые перетяжки, 3D-фигуры, тысячи световых арок. К примеру, кроны высоких деревьев на бульварах по традиции украсили светодиодными гирляндами. В оформлении использовали световые комплексы, создающие "капающий" эффект.

Гирлянды используют напряжение 12 и 24 вольта, что абсолютно безвредно для роста и развития зеленых насаждений и не представляет опасности для людей и животных.

Осенне-зимняя подсветка будет работать до 1 апреля 2016 года.

Концепция комплексного светового оформления города в осенне-зимний период была принята в 2013 году. В документе определена основная гамма цветов, используемых при оформлении городских улиц, бульваров, площадей – холодный и теплый белый, синий и голубой.

В рамках оформления иллюминацией в 2016 году запланировано разработать новую концепцию, которая позволяет уйти от обмотки деревьев гирляндами.

Москвичам также было предложено решить самим, каким должно быть световое оформление столицы в преддверии Нового года. Соответствующее голосование прошло в проекте "Активный гражданин". Свое мнение за три недели голосования высказали почти 300 тысяч жителей города.

77 процентов участников опроса поддержали предложение расширить бело-синюю цветовую палитру зимнего освещения столицы. На выбор было представлено четыре цвета дополнительной подсветки: фиолетовый, красный, желтый и зеленый.

Самым популярным оказался фиолетовый цвет подсветки – его выбрали 24 процентов участников голосования. Поровну (по 17 процентов) набрали зеленый и красный цвета. 11 процентов участников проекта посчитали, что новогоднюю подсветку нужно дополнить оттенками желтого.

Также москвичи проголосовали за единую цветовую гамму праздничной иллюминации для всей столицы.

Подсветка также появится на 11 развязках на въезде в город. Среди них, кроме Варшавки, – Каширское и Можайское шоссе, Ленинградский проспект, Рублевское, Щелковское, Алтуфьевское шоссе, а также Ленинский и Рязанский проспекты, шоссе Энтузиастов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика