Новости

Новости

30 октября 2015, 09:08

Город

В столице появится более 180 остановок с зарядками для телефонов

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

До конца года в столице появится 181 "умная" остановка с камерами, подсветкой и зарядками для телефонов. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru со ссылкой на заммэра, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова.

"Планируется, что в рамках реализации программы "Моя улица" в 2015 году в городе будет установлен 181 остановочный павильон нового образца", — сказал Максим Ликсутов.

Пока в городе действует только одна остановка нового образца, она расположена на улице Садовая-Самотечная, рядом с Театром кукол имени С.В. Образцова.

Павильон оборудован системой видеонаблюдения. Для защиты от дождя крыша увеличена на треть, от ветра пассажиров спасают максимально низкие боковые стекла. В крышу встроена специальная подсветка для комфортного ожидания транспорта в темное время суток. Павильон окружают столбики-болларды.

Остановка оснащена бесплатным Wi-Fi и USB-портами для зарядки гаджетов. В павильон встроено несколько карт и схем, чтобы пассажиры могли оперативно построить маршрут. Кроме того, на остановке нового образца есть автомат по продаже билетов. Пока в нем можно купить ТАТ и "Единый", а в дальнейшем автомат "научится" выдавать "Тройку", а также пополнять ее и записывать тарифы.

Пилотный проект продолжается, и остановки, возможно, еще будут дорабатываться с учетом пожеланий пассажиров. Добавим, что до конца этой осени бесплатным Wi-Fi планируется оборудовать в общей сложности 450 остановок наземного транспорта.

На остановках наземного транспорта Москвы появился Wi-Fi

Также беспроводным доступом к интернету оснастят автобусы, троллейбусы и трамваи. Соответствующий конкурс в октябре объявил "Мосгортранс". Обеспечить доступом к Wi-Fi планируется 8 тысяч маршрутных транспортных средств. Начальная сумма пятилетнего контракта составляет 411,35 миллиона рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика