Новости

Новости

29 октября 2015, 19:32

Технологии

Google начнет раздавать интернет с воздушных шаров

Фото: googleblog.blogspot.in

Компания Google запустит в Индонезии сервис по предоставлению доступа в интернет при помощи стратосферных аэростатов. Это позволит снабдить интернетом 100 миллионов жителей страны, сообщается в официальном блоге корпорации.

Две трети населения Индонезии не могут выйти в онлайн из-за расположения островов архипелага, разделенных значительными водными пространствами. Кроме того, установить вышки мобильной связи или протянуть оптоволоконный кабель бывает сложно из-за непроходимых джунглей и гористой местности.

Сервис под названием Project Loom позволит обеспечить интернетом даже самые отдаленные уголки страны. В тестовом режиме он будет запущен в следующем году.

Проект реализуется совместно с местными провайдерами связи Telkomsel и XL Axiata. Широкополосный беспроводной интернет по технологии LTE будет раздаваться с аэростатов, парящих на расстоянии 20 километров над поверхностью планеты.

Напомним, что Apple и Google были признаны самыми дорогими брендами 2015 года. Стоимость бренда Apple подскочила на 43 процента и составила порядка 170,3 миллиарда долларов, а Google подорожал за год на 12 процентов – до 120,31 миллиарда долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика