Новости

Новости

27 октября 2015, 17:27

Общество

Туристам расскажут о столичных мероприятиях через 3D-очки

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Москве появится инсталляция, которая через очки дополненной реальности будет рассказывать туристам о различных мероприятиях, проходящих в городе. Конкурс на разработку мультиязычной интерактивной системы навигации объявил столичный департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

Победитель аукциона должен будет разработать приложение для очков дополненной реальности на трех языках – русском, английском и китайском, а также концепцию инсталляции – стилизованной карты Москвы площадью 3 квадратных метра (1,5 на 2 метра) с увеличенными относительно ландшафта моделями площадок проведения мероприятий.

На разработку интерактивной системы власти потратят не более 2,9 миллиона рублей. Приложение будет распознавать систему маркеров на поверхности физического макета. Эффект присутствия создаст "дополненная реальность", которая будет накладываться на прозрачные линзы "умных" очков со встроенной камерой.

Работает это следующим образом: пользователь смотрит на инсталляцию через специальные очки, и при захвате контрольного маркера камерой на линзах запускается 3D-визуализация (видеоролик о мероприятиях), привязанная к объекту инсталляции. Приложение для очков дополненной реальности будет фильтровать мероприятия по дате и месту проведения.

Маркерами на карте-инсталляции станут, в частности, главная входная арка ВДНХ, Спасская башня и храм Василия Блаженного, здание Большого театра, Большой Царицынский дворец, Церковь Вознесения Господня в Коломенском, стадион Спартака "Открытие Арена", храм Христа Спасителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика