Новости

Новости

23 октября 2015, 19:17

Технологии

Google может начать серийный выпуск беспилотных авто уже в 2018 году

Фото: 9to5google.com

Беспилотные автомобили Google могут выйти в серийное производство уже в 2018 году, сообщает портал 9to5 со ссылкой на консультанта проекта Ларри Бернса.

У автомобилей, которые планирует выпускать компания Google, не будет руля и педалей. В новой машине будет только кнопка "Стоп/старт". Ехать она будет при помощи лазерных и радарных сенсоров, а прокладкой маршрута займутся карты Google при помощи специально разработанной программы.

Скорость движения автомобиля будет не более 40 километров в час. Теоретически машина от интернет-гигианта может ехать и быстрее, однако именно такую скорость авторы идеи считают оптимальной для безопасной езды маленького автомобиля.

Машины, движущиеся без помощи водителя, смогут спасти сотни тысяч жизней, убеждены авторы идеи. По словам, инженеров 90 процентов аварий происходит по ошибке водителей, а не из-за поломки авто.

Ранее представители компании Google заявляли, что беспилотники на колесах поступят в массовое производство не раньше 2020 года. Однако сроки сдачи проекта удалось сократить. "В мире ежедневно из-за ошибок водителей погибает порядка 3 тысяч человек. Если мы сокращаем сроки разработки всего на день мы спасем тысячи жизней", – заявил Лари Бернс.

В январе этого года корпорация начала производство умных автомобилей в Детройте, а весной в Калифорнии прошли их первые испытания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика